«Урок Мужества»!

27 Марта 2017

23 марта 2017г. в стенах Института УР и КБ состоялся "Урок мужества", которому предшествовал ряд событий и памятных дат.

Целью такого мероприятия стало воспитание и уважение молодого поколения к ветеранам, военнослужащим, защитникам Отечества и формирование готовности к защите Родины. В рамках "Урока мужества" для студентов 4-х курсов, а также активистов Оренбургского регионального отделения ВСКС- молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа, была организована встреча с руководителем Оренбургского регионального отделения МОО "Союз десантников" Костюком Павлом Викторовичем, и заместителем руководителя Оренбургского регионального отделения "Союз Десантников", Ветераном воздушно-десантных войск, майором в отставке, участником боевых действий в Афганистане - Брюнином Андреем Ивановичем, награжденным медалями за отвагу в Афганистане и др., на его счету 2.5 года службы в Афганистане. Андрей Иванович начал встречу с подробной информации о годах своей службы, как непросто было солдатам в те далёкие 80-е, под горячим солнцем Афганистана. Он рассказал о своём опыте служебной деятельности, о пережитых трагических и героических моментах жизни, о боевых наградах полученных за время службы в Афганистане, о том в каких боевых операциях они с батальоном участвовали. Что немаловажно, он рассказал о подвиге солдат и офицеров, выполнявших воинский долг в республике Афганистан. В их число вошли трое наших земляков, один из которых Александр Петрович Солуянов - командир парашютно-десантного батальона 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, генерал-майор в отставке, Герой Советского Союза. Он родом из села Пономаревка, Оренбургской области. На данный момент проживает в Москве. Так же Герой Советского Союза, к сожалению, посмертно, является Вячеслав Александрович Александров, так же уроженец Оренбургской области. Вот что было сказано о его подвиге: «7 января 1988 года командир отделения парашютно-десантного полка младший сержант Александров в составе подразделения, выполняя задачу по обороне высоты 3234, трижды успешно отражал атаки противника. Огонь моджахедов был полностью сосредоточен по позиции Александрова. Но, несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал вести огонь. По описаниям сослуживцев, из-за дыма и взрывов кладки Александрова невозможно было разглядеть, но пулемёт героя не замолкал. В этом неравном бою Вячеслав Александров погиб смертью храбрых. Ценою своей жизни отразил атаки врага и спас своих товарищей». Еще одним солдатом из Оренбургской области являлся Сергей Анатольевич Амосов. Он один из «16-ти погибших военнослужащих 7-й мотострелковой роты в бою у населённого пункта Ганджгаль провинции Кунар 16 мая 1983 года», и один из четырёх награждённых «посмертно», кому были присвоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. "Урок мужества" сопровождался фото и видео материалами, на которых ярко и конкретно показана вся тяжесть военных и боевых действий тех тяжёлых дней. Андрей Иванович так же рассказал и показал предметы военного снаряжения, которые с интересом рассматривали студенты после завершения встречи. Хочется сказать о том, что данные мероприятия важны, и их следует проводить во всех учебных заведениях нашего города и области, воспитывая в молодом поколении любовь и уважение к своей малой родине, к своему народу, рассказывая о подвигах наших земляков.

alt  alt  alt  alt

Деканат Института управления рисками и