Спасательная операция в Краснохолме

13 апреля 2017 года студенты-спасатели Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ,

активисты Оренбургского регионального отделения ВСКС под управлением руководителя регионального отделения Яковлевой Евгении Васильевны по просьбе первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкина Сергея Викторовича и Врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области, полковника внутренней службы Зенова Александра Николаевича, прибыли для ликвидации паводковой ситуации в с.Краснохолм г.Оренбурга.

Накануне населенный пункт подвергся подтоплению талыми водами, в зоне которого оказалось более 300 придомовых территорий. Было проведено временное отселение 359 человек, из них 78 детей, в том числе вывезен скот на безопасное расстояние.

Активисты входили в межведомственную комиссию по определению размера ущерба и параметров проведения восстановительных работ, которая состояла из  представителей Администрации, полиции, Росгвардии, сотрудников МЧС. Основной целью являлось обследование каждого дома, выявление дефектов и нарушений, составление актов. Также студенты-спасатели расчищали завалы, убирали мусор и снег, в целом оказывали всю необходимую помощь населению включая психологическую и физическую помощь фронтовикам, пожилым людям на территории их домов. По итогам работы было составлено 600 актов.

Руководство ГУ МЧС России по Оренбургской области, лично А.Н. Зенов и заместитель К.Е. Якунин, выразили большую благодарность за оперативную, грамотную, профессиональную работу и выполнение поставленных задач в полном объеме.

Деканат Института управления рисками
и комплексной безопасности