ФРЕШКА на СПО

04 Мая 2017

На факультете СПО ФГБОУ ВО «ОГАУ» 2 мая 2017 г. состоялся ежегодный VII физико-математический марафон «ФРЕШКА»,

который проводился среди студентов 1 курса специальностей «Земельно-имущественные отношения», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Право и организация социального обеспечения».

Основные цели мероприятия – обучение студентов навыками самостоятельного решения нестандартных физико-математических задач; формирование активного познавательного интереса к предметам и навыков командной игры; развитие мышления и физико-математических способностей.

Организаторами ежегодного марафона  являлись преподаватели ФГБОУ ВО «ОГАУ» факультета среднего профессионального образования предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин: старший преподаватель Лушкина А.В. и преподаватель Махамбетова У.К. Они также выступали в роли ведущих и жюри.

В марафоне приняли участие 5 команд по 7 человек из каждой группы 1 курса. В начале игры ведущими-преподавателями были объяснены цели, задачи и правила данного марафона. Затем команды выступали с приветственным словом и показывали свои визитные карточки в соответствии с предложенными тематиками, которые выбирались и подготавливались заранее. После этого капитаны команд получили маршрутные листы и карту расположения 9 станций на территории университета. С этого момента – старт марафона! Найдя нужную станцию, команда решала предложенное задание по физике или математике и двигалась к следующей станции. На финише каждая команда предъявляла маршрутные листы в порядке прохождения станций. Члены жюри проверяли правильность выполненных заданий, присваивая соответствующие баллы.

Среди остальных студентов были отобраны дежурные по станциям, которые объясняли и контролировали выполнение заданий. Оставшиеся студенты были болельщиками «на месте», которые зарабатывали дополнительные баллы для своих команд в игре «Морской бой», содержащей различные задания теоретического, практического и творческого характера по данным дисциплинам.

Студенты продемонстрировали свои высокие знания в области физики, математики, а также показали свою физическую подготовку на выносливость и скорость.

По итогам марафона были получены следующие результаты:

1 место – команды 11гр.9 – ЗИО и 11гр.9 – ЭКиБУ (42 балла),

2 место – команда 11гр.9 – ПСО (36 баллов),

3 место – команды 12гр.9 – ЗИО и 13гр.9 – ЗИО (34 балла).

Поздравляем победителей и всех участников марафона! Желаем удачи в летней сессии!

Ст. преподаватель Лушкина А.В.