Знакомство с кинопремьерой

10 Октября 2017

alt В конце сентября 2017 г. в России состоялась премьера фильма «Крым», рассказывающего через яркие художественные образы,

через историю простых человеческих судеб о реальных событиях крымской весны 2014 года. Его автор – Алексей Пиманов, известный тележурналист, режиссер, сценарист, телеведущий и по совместительству глава медиахолдинга «Красная звезда». Впервые события 2013–2014 года, в том числе историческое возвращение полуострова в состав России, показаны в художественной ленте – через образы людей, через их судьбы и характеры. В основе картины – история двух молодых людей, киевлянки и севастопольца, которые встретились задолго до известных событий, но оказались разорваны Майданом. Это история жизни, история любви, основанная на эмоциях и лирике.

Именно по этим причинам фильм «Крым» вызвал большой интерес наших студентов. В частности, одними из первых на премьерном кинопоказе побывали студенты 11 группы специальности «экономическая безопасность». Все они были потрясены увиденным на экране. Общее мнение группы выразила Леух Анастасия: «Этот фильм никого не оставляет равнодушным, трогает до слез. В нем мы увидели доблесть и честь военных Украины и России, которые не стали стрелять друг в друга. Фильма А. Пиманова дает нам возможность понять причины происшедших на Украине событий, заставляет о многом задуматься, глубже понять простые человеческие ценности: мирную жизнь, любовь, дружбу, взаимопомощь. Думается, что его обязательно должны посмотреть все студенты и сотрудники нашего университета».

А.В. Федорова, зав. кафедрой истории и философии, профессор