12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Оренбуржье – сердце Евразии»

03 Ноября 2017

Студенты Оренбургского ГАУ приняли участие в работе круглого стола «Защита интересов молодежи с помощью законодательных механизмов на евразийской пространстве».

 

В рамках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» 3 ноября состоялся круглый стол, посвященный вопросам защиты интересов молодежи на евразийской пространстве, участниками которого стали студенты нашего университета.

 

Модератором данного мероприятия выступила В.И. Баширова – вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике. Вера Ириковна представила экспертов круглого стола, обозначила регламент работы, отметила важность и актуальность рассматриваемой темы.

 

В качестве экспертов выступили И.М. Останина – директор департамента молодежной политики Оренбургской области, С.П. Иваненков - доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, главный редактор теоретического журнала «Credo», А.Ж. Кусжанова - доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.

 

В своем выступлении, посвященном анализу нормативно-правовой базы реализации государственной молодежной политики в странах ЕврАзЭс, профессор Иваненков С.П. отметил, что практически во всех странах, входящих в состав ЕврАзЭс, приняты и действую законы о молодежной политике. В Российской Федерации имеются различные концепции, проекты, но на законодательном уровне молодежная политика не урегулирована, что негативно сказывается на экономической, социальной, образовательной и иных сферах жизнедеятельности молодежной прослойки населения.

 

В продолжение выступления профессора Иваненкова С.П. Останина И.М. отметила, что принятие закона о государственной молодежной политике на федеральном уровне будет способствовать урегулированию таких вопросов, как грантовая поддержка молодежных проектов, федеральное финансирование проектов, акций и иных мероприятий, причем на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

 

Выступление профессора Кусжановой А.Ж. было посвящено вопросам состояния и проблемам образовательного пространства ЕврАзЭс. В своем докладе Ажар Желелевна обратила внимание на грядущие изменения в области образования и переход на цифровое образование, цифровую экономику, компетентностный подход к формированию специалистов.

 

В ходе дискуссии присутствующие студенты, молодежные активисты завали вопросы, комментировали выступления гостей, выражали свое мнение по отдельным вопросам.

 

Агайдарова О.И.,
заместитель начальника УМП