09 Ноября 2017

Представители оренбургского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» 8 ноября 2017 г.

совершили очередной выезд информационно-консультационных бригад в МБОУ «Новосаринскую СОШ» и «Новопокровскую СОШ» Кувандыкского округа Оренбургской области.

Выезд проводился с целью повышения престижности аграрных профессий среди учащейся молодежи и информирования сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий.

Председатель РССМ оренбургского отделения, член резерва молодежного парламента  при Законодательном собрании региона Ленар Нигматов рассказал школьникам о деятельности общественной организации, реализуемых проектах, также поделился информацией о летних форумных кампаниях «iВолга», «Ростов. Молодые аграрии», «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», о том, как правильно сформировать проект, чтобы принять участие на молодежном форуме. Заместитель председателя РССМ оренбургского отделения, преподаватель факультета «Ветеринарная медицина»  Ренат Баймухамбетов поделились со школьниками информацией о состоянии сельского хозяйства в регионе,  рассказали о мерах государственной поддержки в области сельского хозяйства о программах:

• «Поддержка начинающих фермеров»;
  • «Развитие семейных животноводческих ферм»;
  • улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов на сельских территориях;
  • возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования;
  • грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности;
  • грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы;
  • региональные программы поддержки АПК и социального развития сельских территорий.

Активистка оренбургского отделения, студентка 2 курса факультета «Ветеринарной медицины» Павлова Ольга провела со школьниками профориентационную работу. Рассказала об Оренбургском государственном аграрном университете, существующих специальностей, и о правилах поступления в  образовательное учреждения.

Юрист оренбургского отделения РССМ, научных сотрудник «Института степи» Ержан Джуламанов ответил на все интересующие вопросы присутствующих по правилам оформления документов для участия в грантовых конкурсах.

В конце дня была проведена встреча с начальником управления сельского хозяйства Кувандыкского городского округа Пискаревым Александром Евгеньевичем, и ведущим специалистом животноводства Кувандыкского городского округа Сорокиным Давлетчаном, который поделился информацией об общей обстановке и состоянии животноводческой отрасли.

пресс служба РССМ