Сотрудничество с библиотекой

09 Ноября 2017

В рамках информационного сопровождения и продвижения электронных ресурсов в помощь учебному процессу

по инициативе сотрудников библиотеки ОГАУ  и кафедры химии в зале мультимедиа прошло занятие «Презентация пакета «Химия» электронно-библиотечной системы «Лань». Присутствовали студенты инженерного факультета и факультета биотехнологий и природопользования с участием заведующей кафедрой химии Бабичевой Ирины Андреевны и доцента кафедры Клюквиной Елены Юрьевны.

Заведующая отделом мониторинга и публикационной активности библиотеки Ерошенко Елена Владимировна  в онлайн-режиме провела экскурс по сайту библиотеки. Подробно остановилась на электронном каталоге,  отражающим печатный фонд библиотеки, рассказала о ГОСТах, используемых авторами в списках литературы, рекомендательных списках, заострила внимание на актуальной услуге  «Виртуальный библиограф».

Особый интерес у студентов вызвала  информация  об электронно-библиотечных системах,  к  которым  подключен Оренбургский ГАУ. Ерошенко Е.В.  подробно остановилась на ЭБС «Лань» и наглядно продемонстрировала обновленные  сервисы для пользователей. Из доклада Елены Владимировны было видно, что разработчики ЭБС уделяют большое внимание качеству предлагаемого ресурса, развивают сервисы, учитывая просьбы пользователей. Как результат долговременного и плодотворного сотрудничества ОГАУ и ЭБС «Лань» - предоставление тестового доступа до конца подписки (сентябрь 2018г.) к коллекции «Химия» Издательства «Лань». Елена Владимировна указала  на возможности  личного кабинета студента, который можно создать исключительно в стенах вуза, а вот полноценно работать в нем с базой ЭБС после регистрации можно уже из любой точки земного шара.

В рамках занятия студенты посетили зал интернет-ресурсов, где ведущий библиограф Смирнова Наталья Евгеньевна на практике показала  возможность работы с новыми электронными изданиями.

Заведующая кафедрой химии Бабичева Ирина Андреевна, доцента кафедры Клюквина Елена Юрьевна