12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

V Декада ЭММ

13-14 ноября 2017 года на экономическом факультете, в рамках ежегодного фестиваля "Неделя качества", прошла традиционная V Декада экономико-математического моделирования.

 

На экономическом факультете с 13 по 14 ноября 2017 года проходила ставшая уже традиционной V Декада экономико-математического моделирования, проведенного кафедрой организации агробизнеса и моделирования экономических систем.

 

В эти дни были организованы 2 научно-практических студенческих конференции:

 

 

 

 

Общим руководителем V Декады экономико-математического моделирования является доцент кафедры организации агробизнеса и моделирования экономических систем, кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко Дмитрий Александрович, а также организаторы мероприятий от студенческого состава: Юртаева Анастасия, Филатова Ксения и Утепбергенова Зарина.  

 

Принятие оптимальных решений, основанное на опыте и интуиции, является сущностью любой сферы человеческой деятельности. Наука о выборе приемлемого варианта решения сложилась сравнительно недавно, а математической теории принятия решений - около 50 лет. Цель - рационализировать процесс принятия решений. В настоящее время принятие оптимальных решений применяется преимущественно для анализа тех деловых проблем, которые можно легко и однозначно формализовать, а результаты исследования адекватно интерпретировать - при проектировании сложных технических и организационных систем, планировании развития городов, выборе программ развития экономики и энергетики регионов, организации новых экономических зон и т.п.

 

Необходимость использования оптимальных решений очевидна: в настоящее время происходит быстрое развитие и усложнение экономических связей, выявление зависимости между отдельными сложными процессами и явлениями, которые раньше казались не связанными друг с другом, приводят к резкому возрастанию трудностей принятия обоснованных решений. Затраты на их осуществление непрерывно увеличиваются, последствия ошибок становятся все серьезнее, а обращение к профессиональному опыту и интуиции не всегда приводит к выбору наилучшей стратегии. Использование данных методов позволяет решить эту проблему, причем быстро и с достаточной степенью точности.

 

Поэтому выступающие студенты очень серьезно отнеслись к подготовке своих докладов. Участники показали применение методов оптимальных решений очень наглядно и понятно. Был рассмотрен очень широкий спектр задач линейного программирования, теории игр, теории массового обслуживания и пр.  Все доклады были очень интересны, сопровождение было организовано с применением хорошо подготовленных презентаций, что делало выступления еще более яркими и запоминающимися.

 

Участники очень серьезно подошли к выбору тем докладов и представления информации. Каждый курс по-своему подошел к подготовке конференций. Студенты очень внимательно слушали выступления и задавали вопросы, что говорит о научном интересе.

 

Все участники конференции получили грамоты и благодарственные письма по различным номинациям.

 

 

Таким образом, «Декада экономико-математического моделирования» ставшая уже традиционным мероприятием для экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета, продолжает знакомить студентов с увлекательными и познавательными возможностями, связанными с оптимизацией принятия решений в задачах реального сектора экономики. 

 

Доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук
Андриенко Дмитрий Александрович