Студенческая научно-практическая конференция на тему "Оптимизационные методы и модели в управленческих задачах реального сектора экономики. Часть II "

14 ноября 2017 года в рамках ежегодного фестиваля "Неделя качества" состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: "Оптимизационные методы и модели в управленческих задачах реального сектора экономики. Часть II ". Участниками конференции стали студенты 3 курса направления подготовки 38.03.01"Экономика", профиль "Финансы и кредит".

Руководителем конференции был доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук, Андриенко Дмитрий Александрович.

Открыл конференцию доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук, Андриенко Дмитрий Александрович, который охарактеризовал актуальность и важность вопросов, связанных с оптимизацией процессов в различных сферах производства и уменьшения затрат при перераспределении полученных продуктов. Многие предприятия базовых отраслей переживают не лучшие времена: усиливается глобальная конкуренция, цены не перестают сокращаться, а очевидных возможностей для снижения издержек практически не осталось. С целью повышения конкурентоспособности современные компании выбирают стратегию оптимизации и в ее рамках снижают издержки, используя различные инструменты, основные из которых мы и рассмотрим на данной конференции.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

Тема 1: Оптимизация ассортимента продукции на основе применения симплексного метода - Никитцова Анна (31 фин.).

Тема 2: Решение задач на основе транспортного метода -  Мандругин Андрей и Избасарова Асель (31 фин.).

Тема 3: Методы оптимальных решений на основе ветвей и границ -  Краснова Екатерина (31 фин.).

Тема 4: Основы теории расписания - Галишин Рустам (31 фин.).

Тема 5:  Теория расписания в решении задач оптимизации - Гуляев Павел (31 фин.).

Тема 6:  Решение игр в чистых стратегиях - Есингалиева Жанна (31 фин.).

Все доклады были интересными и обоснованными, присутствовала новизна теоретических решений. Студенческие доклады сопровождались мультимедийными презентациями, теоретический материал был подкреплен практическими решениями, что говорит о глубоком изучении материала.  Сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы задаваемые слушателями.

В конце конференции провели награждение выступавших с докладами студентов благодарственными письмами и грамотами.

С заключительным словом выступил доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук Андриенко Дмитрий Александрович.

Доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук
Андриенко Дмитрий Александрович