Студенческая научно-практическая конференция на тему "Оптимизационные методы и модели в управленческих задачах реального сектора экономики. Часть I"

13 ноября 2017 года в рамках ежегодного фестиваля "Неделя качества" состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: "Оптимизационные методы и модели в управленческих задачах реального сектора экономики. Часть I". Участниками конференции стали студенты 3 курса направления подготовки 38.03.01"Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Руководителем конференции был доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук, Андриенко Дмитрий Александрович.

Организаторы конференции: Юртаева Анастасия, Филатова Ксения. Фотограф конференции: Утепбергенова Зарина.

Открыл конференцию доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук, Андриенко Дмитрий Александрович, который пояснил необходимость изучения вопросов оптимизации производства различных видов продукции, снижения транспортных затрат и издержек. Оптимизация производства – это ликвидация недочетов предприятия, акцентуация внимания на достоинствах технологии. Она способствует снижению количества управленческих ошибок и недочетов, уменьшению расходов на выпуск продукции, повышению прибыли предприятия и эффективности работы.

Начальный раздел конференции был посвящен линейному программированию и балансовым моделям, в котором были раскрыты теоретические основы и практические примеры применения основной задачи линейного программирования, транспортной задачи на примере «задачи о коммивояжере» и балансовые задачи.

Первой выступала студентка 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Хисамутдинова Индира. В докладе было рассмотрено использование  графического метода решения задач линейного программирования.

Продолжили рассмотрение данной темы студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Кашевская Людмила и Комарова Миланья, которые представили применение симплексного метода линейного программирования в производстве.

В продолжении рассмотрения данного вопроса на примере транспортного метода студентками 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Поповой Анной  и Полянской Татьяной была рассмотрена задача коммивояжера.

После рассмотрения основных задач линейного программирования, была рассмотрена задача использование балансовых моделей в экономике, которую представили студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Чиркова Любовь и Юнусова Лиля.

В разделе по изучению сетевого планирования и управления представлены два доклада. Теорию сетевого планирования и управления представила студентка 31 группы, направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Бирюкова Дарья.

Доклад по методам сетевого планирования и управления представили студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Семыкина Татьяна и Трубникова Алена.

Студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Жунусова Майра и Иргазова Адина рассмотрели задачу по системе массового обслуживания с отказами.

В следующем докладе, рассмотренном студенткой 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Филатовой Ксенией были изучены задачи динамического программирования.

В рамках изучения раздела, посвященном теории игр, были рассмотрены конфликты в разрезе теории игр и классификации и виды «Игр» в теории игр. Первый доклад представила студентка 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Юртаева Анастасия, а второй доклад - студентки 31 группы направления подготовки "Экономика", профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" Коршикова Яна и Даллакян Татевик.

По результатам представленной конференции всеми участниками были раскрыты аспекты теоретического и практического применения методов оптимальных решений в реальном секторе экономики. Все доклады сопровождались мультимедийным материалом в виде презентаций, подготовленных участниками конференции.

По итогам конференции были разыграны грамоты в следующих номинациях:

1. Грамоту в номинации "Самые храбрые" получили студентки Кашевская Людмила и Комарова Миланья.
  2. Грамоту в номинации "Лучшая подготовка доклада" получили студентки Попова Анна и Полянская Татьяна.
  3. Грамоту в номинации "Самый познавательный проект" получили студентки Коршикова Яна и Даллакян Татевик.
  4. Грамоту в номинации "За ораторское мастерство" получила студентка Юртаева Анастасия.
  5. Грамоту в номинации "Самый полноценный доклад" получили студентки Семыкина Татьяна и Трубникова Алена.
  6. Грамоту в номинации "Самая красивая презентация" получили студентки Жунусова Майра и Иргазова Адина.
  7. Грамоту в номинации " Самый творческий проект " получила студентка Филатова Ксения.
  8. Грамоту в номинации "Любимцы публики" получили студентки Чиркова Любовь и Юнусова Лиля.
  9. Грамоту в номинации "Самый научный доклад" получила студентка Хисамутдинова Индира.

Участники выразили благодарность руководителю конференции кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем» Андриенко Дмитрию Александровичу и вручили благодарственную грамоту.

"Декада экономико-математического моделирования" становиться традиционным мероприятием экономического факультета.

Доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», кандидат сельскохозяйственных наук
Андриенко Дмитрий Александрович