12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Научные рекомендации аграриям

28 февраля и.о. ректора университета Петрова Г.В. выступила на совещании по вопросам организации весенне-полевых работ в рамках АГРО-2018.

 

Совещание открыл губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, который указал на необходимость своевременного и в полном объеме выполнения всех намеченных весенних полевых работ. Юрий Александрович призвал агропроизводителей региона активно взаимодействовать с наукой, ответственно подходить к соблюдению требований агротехнологий, внесению удобрений, модернизации технического парка.

 

О состоянии АПК региона, его готовности к весенне-полевым работам доложил заместитель председателя Правительства-министр сельского хозяйства Маслов М.Г. В своем выступлении Михаил Григорьевич указал на позитивные достижения в растениеводстве, подчеркнул необходимость активнее развивать животноводство, раскрыл структуру государственной поддержки на 2018 год.

 

Зима в этом году выдалась в Оренбуржье особенно малоснежная, состояние озимых вызывает у хозяйствующих аграриев беспокойство. По различным оценкам до 30% озимых находятся в неудовлетворительном состоянии, точную цифру можно будет назвать с появлением тепла и возобновлением вегетационных процессов. Д.с.-х.н., профессор Петрова Г.В. назвала основные сценарии поведения в зависимости от конкретной ситуации: продолжение технологического процесса с сохранившимися озимыми; пересев яровыми; использование поля для подготовки к последующему севу новых озимых. Чёткие научно-практические рекомендации вызвали большой интерес у производственников. Галина Васильевна поблагодарила Правительство области и компанию Ростсельмаш за содействие в открытии специализированного класса, а также пригласила аграриев на повышение квалификации в аграрный университет.

 

О необходимости выхода на опережающие темпы обновления сельскохозяйственной техники в Оренбуржье рассказал почетный гость совещания – генеральный директор компании Ростсельмаш Мальцев Валерий Викторович. Оренбуржье в последние годы предпринимает серьезные меры для поддержки приобретения аграриями новой техники, скидки и субсидии компенсируют до 48% её стоимости. Однако проблема обновления остаётся крайне острой, нагрузка на имеющуюся технику – одной из самых высоких в стране.

 

На совещании также были представлены доклады о результатах агрохимобследования более 500 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения (Агрохимцентр), о прогнозе погоды на весну (Гидрометцентр), о ценах на дизтопливо и его наличии на складах поставщиков (Башнефть) и по другим важнейшим для аграриев темам.

 

alt alt alt

alt alt

 

УИКО