Участие преподавателей в тренинге

27 ноября состоялся тренинг-интенсив на тему «Развитие личностного потенциала и команды с помощью коучинга».

Данное мероприятие проводилось в Оренбургском государственном университете, с 14.00 ч. в ауд. 20706, в рамках І Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики». Руководителем тренинга стал Лебеденко Алексей Владимирович – бизнес-тренер, коуч, ведущий консультант Тренинг-центра «ПерсоналПроф», преподаватель Высшей школы управления, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Целевой аудиторией стали:

• преподаватели кафедры экономической теории и управления ОГАУ – к.э.н., доцент Майоров А.А., Мазуренко Г.Е.;
  • преподаватели кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей ОГАУ – к.э.н., доцент Белякова Е.А., к.э.н., доцент Кислякова М.Д.
  • преподаватели кафедры социальной психологии и кафедры общей психологии и психологии личности ОГУ;
  • студенты, обучающиеся по специальности 030301 «Психология служебной деятельности» (кафедра общей психологии и психологии личности ОГУ).

Целями проводимого тренинга стали:

1. Рассмотрение понятий тренинга и коучинга, их различий, основных видов психологических тренингов.
  2. Выстраивание индивидуальной стратегии поведения каждого участника при разрешении конфликтов (выбор варианта соперничества, либо принятие о решении конфликта силой; правильный подход к решению проблем, решение конфликтов посредством сотрудничества, решение конфликта путем компромисса, решение конфликта путем приспособления, или уступки).
  3. Рассмотрение основных принципов мотивации и профессионального поведения работников в организации.
  4. Выявление и реализация индивидуальных возможностей для профессионального роста каждого участника.

Применение тренинга связано, прежде всего, с потребностью в изменениях, которые повышают вероятность успеха в профессиональной деятельности и личностного благополучия. Выбор средств воздействия в тренинге обусловлен изменениями образа личности или группы работников в организации. Посещение данного мероприятия оказалось полезным для каждого участника тренинга, в том числе и преподавателей Оренбургского государственного аграрного университета.

Мазуренко Г.Е., Майоров А.А.