Выбор профессии – выбор будущего

«Не профессия выбирает человека, а человек профессию»

Сократ

Память - удивительная штука, ведь именно она является тем звеном, которое связывает в единое целое все дни нашей жизни. Мы многое забываем, но непременно помним то, что определило наш путь в профессию. Почему так? Вероятно, слишком сильные эмоции испытывает выпускник школы, определяя свой профессиональный путь. И хотелось бы, чтобы делал он это осознанно. Чтобы не пришло потом разочарование и годы учебы не оказались бессмысленно потраченными. Ну а для получения качественного образования, кроме профессии, нужно выбрать еще и учебное заведение, которое соответствовало бы всем требованиям выпускника.

Администрация Оренбургской области и города Оренбурга уделяет большое внимание этим вопросам и в помощь выпускникам организует ярмарки-выставки вакансий учебных мест. Именно такое мероприятие состоялось 9 декабря в мегамолле «Армада». Ярмарка – выставка вакансий учебных мест «Твой выбор – Твои возможности» была проведена управлением молодежной политики администрации города Оренбурга совместно с МАУ «Молодежный центр города Оренбурга» с привлечением более тридцати учебных образовательных учреждений. Цель данного мероприятия - оказание подросткам и молодежи города Оренбурга консультационных услуг по профессиональной ориентации и профессиональному обучению.

Оренбургский государственный аграрный университет принял активное участие в данном мероприятии. При общем руководстве, осуществляемом начальником управления по работе с территориями, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Сивожелезовой Ниной Александровной, институт агротехнологий и лесного дела представлял заместитель директора института агротехнологий и лесного дела по воспитательной работе, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Паламарчук Павел Григорьевич. Представленные им красочные буклеты и брошюры позволили в полной мере отразить не только сущность и привлекательные стороны профессий, которые можно получить в нашем институте, но и ту доброжелательную атмосферу, которая царит в нем.

Приближается пора выпускных экзаменов, поэтому и активность будущих абитуриентов была высокой. Их интересовали не только направления подготовки, по которым ведется обучение студентов, но и вопросы, касающиеся студенческой жизни, в том числе возможности заниматься спортом, художественной самодеятельностью и многим другим. Буклеты и брошюры, которые школьники забрали с собой, помогут им в окончательном выборе профессии.

В целом встреча прошла очень продуктивно, ни один из вопросов школьников не остался без ответа. Мы надеемся, что многие из тех, кто подходил к стендам нашего института, института агротехнологий и лесного дела, и задавал вопросы, придут учиться именно к нам. Придут, чтобы получить профессии, так необходимые и в сельскохозяйственном производстве и в других отраслях народного хозяйства. А мы поможем им освоить такую профессию, которая даст уверенность в жизни!

Заведующий кафедрой лесоведения, ботаники и физиологии растений,

профессор Щукин В.Б.