12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экологическая безопасность продуктов

19 Февраля 2018

Экологи провели учебно-просветительский семинар по оценке качества продуктов.


16-17 февраля кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности провела учебно-просветительский семинар для студентов СПО по оценке качества продуктов питания. Многие из нас слышали про такие вредные вещества, как нитраты, но не каждый человек представляет, какой вред они могут причинить организму. Поэтому заведующая лаборатории мониторинговых исследований Мария Игоревна Лапина рассказала студентам о сути проблемы и необходимости контроля за качеством потребляемой продукции.


Самая большая опасность нитритов в том, что они трансформируют наш гемоглобин, создавая из него метгемоглобин, а он не может переносить по крови кислород, который необходим для всех обменных процессов. В результате чего начинается кислородное голодание (гипоксия). Если количество метгемоглобина поднимется более чем на 50% от нормы, то возможен летальный исход. Смертельная доза поступивших в организм нитратов составляет всего 8-14г.


Студенты направления подготовки Земельно-имущественные отношения факультета СПО сами провели экспресс оценку овощей и оценили их с позиций безопасного потребления. Получили сертификаты участников.


Завершением программы семинара стала викторина «По страницам Красной книги», победители которой, получили интересные и поучительные книги.


Информацию подготовила зав. каф. Филиппова А.В.