12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Час информационного просвещения

22 Февраля 2018

15 февраля на базе Библиотеки ОГАУ прошёл семинар-тренинг.

 

Название семинара: «Электронные информационные ресурсы и системы в помощь образовательной, научной и публикационной деятельности».

 

 

На семинаре присутствовали:

 

 

  • Шахов Владимир Александрович (начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров);
  • Тарасова Вера Борисовна (директор библиотеки);
  • представители различных подразделений (преподаватели факультетов) университета;
  • специалисты библиотеки;
  • аспиранты разных годов обучения.

Программа семинара состояла из нескольких тем:


  1. Elibrary: работа в проекте Science Index (Тонких Инесса Анатольевна, зав. сектором информирования). Собравшимся была дана краткая характеристика платформы Elibrary, как пройти регистрацию в системе в качестве автора и далее какие возможности системы можно использовать зарегистрированным авторам в проекте Science Index (платформы Elibrary).
  2. Актуальность диссертационных исследований. Структура диссертации (Шахов В. А., начальник управления по организации научных исследований и подготовке научных кадров). В своём выступлении он отметил серьёзность подхода по выбору тем работ, их актуальность, приоритет для региона.
  3. Создание авторских профилей в информационных системах (ORCID, Академия Google, ResearcherID) (Ерошенко Е.В., заведующая отделом мониторинга ЭБС и публикационной активности). Доклад был посвящён сторонним информационным системам и созданию в них авторских профилей с целью научного цитирования.
  4. Оформление библиографического списка литературы: методика, требования (Усманова Зульфира Шавгатовна, зав. отделом справочно-библиографического обслуживания). Слушателям был представлен перечень ГОСТов, согласно которым необходимо составлять библиографические описания источников в научных работах и публикациях и была дана краткая характеристика каждого из них.

Семинар прошёл в режиме диалога. Присутствующие обменивались мнениями, задавали интересующие их вопросы. Одним из таких стал вопрос, заданный заведующим кафедрой финансов и кредита, д.э.н, профессором В. С. Левиным о формировании структуры списка в «Оформление библиографического списка литературы». Для более развёрнутого ответа был использован корпоративный портал БИТРИКС ОГАУ, куда была размещена ссылка на документ, а также все необходимые ссылки на базы данных, о которых шла речь на семинаре.

 

 

 

Материал подготовила ведущий библиограф ОИЭР НБ ОГАУ Смирнова Н.Е.