Форум наблюдателей состоялся!

12 Апреля 2018

10 апреля состоялся Форум наблюдателей, осуществлявших общественное наблюдение на выборах Президента РФ на территории Оренбургской области.

Форум проходил на базе Центра Избирательного права и процесса Юридического факультета ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ».

В работе Форума активное участие приняли председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов и его заместитель Павел Хомцов, член Общественной палаты Российской Федерации Николай Науменко, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Останина, а также руководитель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова (г. Москва).

Открывая работу Форума, и.о. первого проректора ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ», к.б.н., доцент Гончаров Алексей, поприветствовал от имени ректората участников, общественных наблюдателей, непосредственно принимавших участие в общественном наблюдении на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года, особо отметил масштаб и высокое качество подготовки наблюдателей Корпусом «За чистые выборы», благодаря которой, в том числе, законность и легитимность выборов в Оренбургской области не вызывает сомнений.

С приветственным словом к участникам Форума обратился председатель Избирательной комиссии Оренбургской области. Александр Нальвадов отметил, что гласность и открытость избирательного процесса достигается, в том числе и участием общественных наблюдателей, которые впервые были привлечены на выборы Президента РФ 18 марта 2018 года. В своем выступлении он также поблагодарил наблюдателей, присутствующих на Форуме за активное содействие, существенную помощь и плодотворное сотрудничество в организации и проведении избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации.

Посредством видеоконференц-связи, организаторов и участников Форума поприветствовала Алена Булгакова, руководитель Исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» (г. Москва). Корпус наблюдателей «За чистые выборы», созданный Ассоциацией юристов России, реализует проекты общественного наблюдения на выборах с 2011 года и является самой масштабной и компетентной организацией по наблюдению за избирательным процессом в стране. Задача Корпуса, как отметила Алена Валерьевна,  обеспечение открытости и легитимности избирательного процесса.  Региональным отделением Корпуса в Оренбургской области проделана колоссальная работа по выстраиванию сети наблюдателей на выборах Президента РФ, качественно осуществлена их подготовка, что обязательно будет отмечено на предстоящей отчетной конференции.

Николай Науменко, член Общественной палаты Российской Федерации, отметил, что по призыву Общественной Палаты РФ в наблюдении за выборами приняли участие 1866 федеральных, региональных и муниципальных общественных организаций из всех регионов России и более 146 тысяч наблюдателей. Принять участие в наблюдении получила возможность любая общественная организация и любой гражданин России, обладающим активным избирательным правом, Оренбургская область активно включилась в эту работу и ответственно подошла к выполнению поставленных задач, что подтверждается высокой гражданской активностью.

В своем выступлении Павел Хомцов, заместитель председателя Избирательной комиссии Оренбургской области, затронул вопросы результатов деятельности наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации в Оренбургской области, указав на их значимость в обеспечении легитимности и чистоты избирательного процесса.

Ирина Останина, директор Департамента молодежной политики Оренбургской области, в своем выступлении отдельно отметила возрастающую в последние годы роль общественных молодежных организаций в реализации институтов гражданского общества и участии общественных организаций в проведении наблюдения не только на выборах, но и целом в обществе.

В ходе обсуждения роли общественных наблюдателей на выборах, Наталья Нарбикова, которая и выступила организатором Форума, рассказала об итогах работы Корпуса на территории Оренбургской области, обозначила дальнейшие перспективные задачи и цели.

Рассказчиков Евгений и Салогубова Надежда, которые являлись территориальными координаторами «Корпуса «За чистые выборы» в своем выступлении поделились приобретенным опытом в ходе осуществления наблюдения на выборах Президента РФ, выразили заинтересованность и готовность к обмену опытом и обсуждению проблем развития института общественных наблюдателей в РФ.

В заключительной части Форума, в режиме «свободного микрофона» выступили наблюдатели, осуществлявшие общественное наблюдение на выборах Президента РФ на территории Оренбургской области, поделились и обменялись опытом, определили проблемных вопросов и пути их разрешения. По итогам работы Форума была принята резолюция.

Нарбикова Н.Г. , заведующий кафедры Уголовного права и процесса