12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Профессия – эколог

13 Апреля 2018

Студенты экологи провели пиар-акцию по популяризации профессии биолога–эколога.

 

Данное мероприятие было проведено в рамках выставки «Образование и карьера».

 

Популярность любой специальности зависит, как показывает опыт, от моды, социального развития общества. И только профессия эколога стоит на отдельной ступени, потому что не важно какое ВВП у страны, новая или старая конституция, следить за добротностью жизненной среды приходится постоянно. Наши студенты в рамках одиннадцатой выставки «Карьера и образование» проводили рекламно-познавательную разъяснительную работу и рассказывали школьникам кто такой эколог.


Эколог занимается анализом ситуации и разработкой мер для уменьшения существующего и возможного вреда природе. Эколог выявляет причины катаклизмов природы и разрабатывает возможности снижения воздействия людского фактора на окружающую среду. Экологи пытаются понять и объяснить, например, почему высыхают озера или гибнут его обитатели. Они изучают состояние земли, воды, воздуха, а также степень воздействия промышленных производств на людей, растения, животных. Экологи выявляют степень загрязненности, анализируют причины и составляют прогноз ситуации в будущем. Специалисты-экологи изучают последствия тех или иных событий, влияющих на окружающую среду (например, запуск ракет), следят за правильной утилизацией различных отходов, ведут контроль вредных производств. Экологи сталкиваются с разработкой и согласованием в государственных органах природоохраны  документов, которые обосновывают экологическую безопасность различных проектов и промышленных производств. Специалисты в лабораториях проводят исследование содержания в воздухе городов специфических и основных загрязняющих веществ. В данный момент квалифицированные экологи необходимы для проведения экспертиз при начале строительства каких-либо жилых зданий, заводов, объектов транспортных дорог.


Эколог профессия международная, со знаниями о законах мироздания, владении методами мониторинга окружающей среды. Биолог–эколог может работать в любой стране мира.

 

Студенты рассказывали школьникам об увлекательных поездках и экспедициях и приглашали учиться в Аграрный университет.


Зав. кафедрой биологии, природопользования
и экологической безопасности Филиппова А.В.