Военные сборы

01 Июня 2018

С 14 по 18 мая cтуденты факультета СПО проходили военные сборы на территории Оренбургского аграрного университета и военного полигона.

Сборы были проведены во исполнение постановления Правительства РФ 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан к военной службе», совместного приказа Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ 12.02.2010 г. № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» c целью адаптации обучающихся к условиям военной службы, на основании совместного приказа Министерства образования Оренбургской области от 05.03.2018г. № 01-21 /385 и № 39 «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов и стрельб в 2018г.» и в соответствии с Федеральным государственным общеобразовательным стандартом.

В соответствии с федеральном законом «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы – это комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

От факультета среднего профессионального образования на сборы были отправлены студенты вторых курсов специальностей, «Земельно- имущественные отношения», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Право и организация социального обеспечения» в количестве 28 человек. За это время студенты ознакомились с: тактической подготовкой, строевой подготовкой, радиационной, химической и биологической защитой. Изучили общевоинские уставы, на практике освоили военно –медицинскую подготовку и отработали правила наложения повязок при ранениях. В спортивном комплексе ОГАУ прошли физическую подготовку, где сдавали основные нормативы и получили средний балл 4,5 (бег, подтягивания, отжимания, пресс, метание гранаты и.т.д.).

На военном полигоне в/ч 33860 под руководством военного комиссара (Южного округа города Оренбурга Оренбургской области) и военнослужащих, студенты отрабатывали практические занятия по сборке и разборке автомата. После чего студенты прошли огневую подготовку на стрельбище из боевых патронов. На строевом плацу в/ч 33860 выполняли команды: «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Отставить», повороты на месте и движение строевым шагом.

Практическое занятие по радиационной, химической и биологической защиты начались с изучения применения средств индивидуальной защиты в действии, при команде «Газы». Студентами были в полной мере охвачены основы военной службы, что способствовало хорошей подготовке студентов и высоким результатам .

Преподаватель факультета СПО Аладина О.Н.