Реликвии рассказывают

23 Октября 2018

29 октября 2018 г. страна празднует 100-летие самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – ВЛКСМ (Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи).

В рамках встречи этого знаменательного юбилея университетский исторический музей проводит соответствующие тематические мероприятия.

В частности, фонды музея позволили выстроить широкую ретроспективу работ советских художников, начиная с 20-х годов прошлого века, которые работали в жанре плаката. Советские плакаты – это своего рода наглядные пособия, направленные к разъяснению определенного вопроса в доступной для широких слоев населения форме. Совместно с радио и газетами они являлись средствами агитации и пропаганды, воздействующими на сознание и настроение людей с целью побуждения их к политической или другой деятельности. Характер советских плакатов менялся по мере исторического развития СССР. В них политическая пропаганда всегда сочеталась с такими общечеловеческими ценностями как свобода, социальная справедливость. Очень часто они содержали в себе общеобразовательные элементы, призывы к здоровому образу жизни и так далее. Их мощный патриотический заряд отчетливо ощущается и сегодня. Имеются все основанием рассматривать эти плакаты в качестве подлинных произведений изобразительного искусства и элементов советского культурного наследия. В свое время они сыграли значительную роль в деле мобилизации народных масс для социалистического строительства и защиты Родины от вражеских захватчиков.

Также посетители выставки имеют возможность ознакомиться с советской атрибутикой. Они могут увидеть знамена и вымпелы, которые вручались победителям социалистического соревнования. Помимо этого в экспозицию включены: советские награды и значки, настольный бюст В.И. Ленина и др. В числе экспонатов подлинные личные документы комсомолки 70-х годов Надежды Васильевны Осиповой: комсомольский билет №31362743, выданный 19 августа 1976 г. Красногвардейским РК ВЛКСМ, учетная карточка члена ВЛКСМ, благодарность Оренбургского областного комитета комсомола «За самоотверженный труд в третьем, решающем году девятой пятилетки» (1973 г.). Все они любезно предоставлены для экспонирования Дмитрием Александровичем Карагодиным, заведующим кафедрой бухгалтерского учета и аудита. Такие бесценные реликвии по-прежнему хранятся во многих российских семьям. Благодаря им обеспечивается преемственность поколений, сохраняется историческая память народа.

Зав.кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова