Духовно-нравственное воспитание молодежи

15 ноября состоялся круглый стол с представителями духовенства.

15 ноября в актовом зале университета состоялась традиционная встреча с представителями духовенства. В этом году студенты и сотрудники ОГАУ собрались, чтобы обсудить один из актуальных вопросов современного общества – духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи.

Среди гостей были Шарипов Альфит Асхатович - председатель Духовного Управления Мусульман Оренбургской области, Алексей Колыванов - проректор Оренбургской духовной семинарии, а также представители ОрГМУ, ОГПУ.

Открыла круглый стол заместитель начальника управления по молодежной политике Агайдарова О.И. Обращено внимание, что тематика круглого стола выбрана не случайно, поскольку 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы людей, всего общества в целом.

Председатель Духовного Управления Мусульман Оренбургской области, главного имама-ахунда Духовного Управления Мусульман Оренбургской области Шарипов А.А. обозначил, что основу гармоничных отношений между народами составляют такие важные аспекты, как дружба, взаимоуважение, терпимое отношение к людям, исповедующим различные религии, будь то христианство, ислам, буддизм или др.

Важным аспектом для современной молодежи является внимательное отношение к тем религиозным группам, которые пропагандируют ложные ценности, призывают к насилию, террору. Шарипов А.А. призвал студентов воздержаться от участия в массовых мероприятиях, проводимых несистемными оппозициями, а также в сети Интернет. Акцент был сделан на проблеме радикализации взглядов по исламскому признаку в молодежной среде.

Проректор Оренбургской духовной семинарии Колыванова А. обратил внимание, что в настоящее время межрелигиозные отношения имеют значительный потенциал для корректного, бесконфликтного развития. Для этого существует ряд объективных предпосылок. Во-первых, у православных, мусульман, иудаистов и буддистов отсутствует почва для доктринальных разногласий, поскольку каждая из этих религий восходит к собственному источнику вероучения. Во-вторых, каждая из этих религий имеет традиционную национально-культурную среду бытования, поэтому их адептам не свойственны установки на привлечение в свои ряды последователей других религий. В-третьих, присущая им общность основных этических ценностей благоприятствует взаимопониманию их приверженцев, обеспечивает предпосылки к взаимодействию и сотрудничеству в социально-гуманитарной сфере. В-четвертых, их сближают общие интересы и озабоченность общими проблемами. Среди них – содействие сохранению межнационального мира и согласия в многонациональной стране; противостояние угрозам национально-культурной самобытности народов, нивелирующим последствия процессов глобализации, экспансии массовой культуры; защита своих приверженцев от экспансии чуждых им религиозных движений.

От участников мероприятия поступил вопрос: чем можно объяснить доминанту сегодняшнего дня – материальное стало довлеть над духовным? Где честь, достоинство и вера в Бога?

Отец Алексей и Альфит хазрат разъяснили, что ценности – это то, что человек считает для себя важным, то чем он дорожит и к чему стремится, чего он хочет и желает. Есть ценности духовные, которые определяют богатство внутреннего мира человека. Есть ценности материальные, которые определяют положение и личное материальное богатство человека в миру.

Есть люди, для которых главными ценностями  являются  духовные: любовь, верность, совесть, честность, доброта, справедливость, ответственность, уважение к людям, дружба – эти люди называются духовными, положительными людьми, с положительной энергетикой. Они понимают насколько это важно для создания хороших отношений между людьми, без чего невозможна спокойная жизнь и счастье у людей.

Заместитель начальника управления по молодежной политике Агайдарова О.И. подвела итоги круглого стола, обозначив, что мероприятия подобного рода направлены на повышение уровня толерантности, гармонизации межнациональных, межконфессиональных отношений, на профилактику и предупреждение экстремистских настроений в студенческой среде и имеют только положительные результат.

Управление по молодежной политике