21 Ноября 2018

20 ноября на юридическом факультете ОГАУ прошел День бесплатной юридической помощи, приуроченный ко Всемирному дню ребенка.

Студенты приняли участие во Всероссийской акции – День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года на базе юридической клиники ФГБОУ ВО ОГАУ «Центр правовой помощи» проводился День бесплатной юридической помощи, приуроченный ко Всемирному дню ребенка во исполнение решения Центрального аппарата Ассоциации юристов России.

В этот день студенты юридического факультета под руководством к.ю.н., старшего преподавателя кафедры Уголовного права и процесса Никурадзе Н.О., к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой Уголовного права и процесса Нарбиковой Н.Г., декана юридического факультета Цибарт Е.Э. приняли участие во Всероссийской акции – День правовой помощи детям, проводимой ежегодно согласно протоколу от 25 сентября 2013г. Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В рамках акции было проведено выездное мероприятие в Покровский сельскохозяйственный колледж – филиал ФГБОУ ВО ОГАУ, с целью повышения правовой культуры студентов, просвещения по вопросам противодействия коррупции и подростково-молодежному экстремизму. С докладами в сопровождении мультимедиа по следующим темам: «Причины и условия преступности несовершеннолетних», «Профилактика подростково-молодежного экстремизма», «Антикоррупционное просвещение» выступили студентки 3 курса юридического факультета ОГАУ Мовсисян Кристина, Леденева Кристина, Шмарина Юлия, по представленным тематикам также были продемонстрированы социальные ролики, снятые студентами юридического факультета ОГАУ. В мероприятии приняли участие более 30 студентов 1 и 2 курсов Покровского сельскохозяйственный колледжа в возрасте от 15 до 17 лет. Также студенты имели возможность получить юридические консультации по правовым вопросам.

При этом на юридическом факультете студенты осуществляли прием граждан. Студенты 3 курса Тихонов Никита, Яковлев Константин оказывали правовое консультирование, составляли проекты документов для обращения граждан в суд, органы прокуратуры, трудовой инспекции, а также других органов исполнительной власти, под руководством преподавателей.

В этот день одним из ресурсных центров юридической клиники ОГАУ был Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Где правовую помощь гражданам оказывали студенты 3 курса Затонская Владислава, Федюнин Евгений, Лукерина Анастасия и Алексанян Даниил.

Юридическая клиника ОГАУ принимает активное участие в реализации государственных акций, направленных на повышение правовой культуры и грамотности населения, создание условия получения квалифицированной юридической помощи лицам, нуждающимся в защите своих прав и законных интересов.

Старший преподаватель кафедры Уголовного права и процесса Никурадзе Н.О.