Публичные слушания – 2018

22 Ноября 2018

21 ноября студенты экономического факультета приняли участие в Публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Публичные слушания состоялись в Доме советов - Законодательном собрании Оренбургской области. От экономического факультета Оренбургского ГАУ в них участвовали студенты 4 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит».

С приветственным словом к участникам слушаний обратился Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Грачев С.И. Далее выступили первый заместитель министра финансов Оренбургской области Терскова Т.В. с докладом по проекту закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и Председатель Счетной Палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. с заключением на данный проект. В докладе первого заместителя министра финансов Оренбургской области было обращено особое внимание на «Бюджет для граждан Оренбургской области».

В обсуждении проекта закона приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области Гусейн С.С. и Новиков В.Г., представители политический партий: Фролов В.И. от Справедливой России, Казармщикова Т.А. от ЛДПР, Амелин М.А. от КПРФ, представители общественности. Выступающие обратили внимание общественности на основные параметры доходной и расходной частей областного бюджета, объемы межбюджетных трансфертов. Прозвучала конструктивная критика в адрес Правительства Оренбургской области по поводу формирования отдельных статей бюджета, вызвавшая интерес у студентов Оренбургского ГАУ.

Итоги обсуждения подвели Левинсон Н.Л. - вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике и Ермакова Ж.А. - Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике.

Участники публичных слушаний, заслушав и обсудив доклады, приняли рекомендации, утвердив их открытым голосованием. Также было принято решение о том, чтобы рекомендации публичных слушаний направить Губернатору Оренбургской области и разместить на официальном сайте Законодательного Собрания Оренбургской области.

Проект закона размещен на официальном сайте ЗС: www.zaksob.ru в разделе «Законотворческая деятельность» - «Публичные слушания». Все желающие могли направить свои замечания и предложения по представленному к обсуждению проекту закона.

Зав. кафедрой финансов и кредита Левин В.С.