Герои в нашей памяти живут

12 Декабря 2018

Кураторский час, посвящённый теме «Герои в нашей памяти всегда», прошел 6 декабря в 31 группе специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность».

Истинный человек и сын отечества есть одно и то же.

А. Н. Радищев

В каждую эпоху есть свои ГЕРОИ - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

В 2007 году по инициативе президента страны В.В. Путина было внесено изменение в федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен Днём памяти Героев Отечества. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда» были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза. Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации.

Кураторский час, посвящённый теме «Герои в нашей памяти всегда», прошел 6 декабря в 31 группе специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» экономического факультета. Студентами были подготовлены доклады на такие темы, как:

Прохоренко А.А. Подвиг под Пальмирой (Тутуева Ольга; Петрова Наталья).

Маслов И.В. Последний бой в Дагестане (Халиулина Валерия).

Наш земляк Мустафин Р.Р. - герой 2 -ой чеченской компании (Ерополова Наталья; Реймер Владислав).

Герой вооруженного конфликта в Южной Осетии Марченко А.А. (Поликарпова Ирина; Володина Екатерина).

Ветчинов Д.В. Подвиг в окрестностях Цхинвала (Вашута Олеся).

Последний бой в небе Сирии Филиппова Р.Н. (Элькин Игорь).

Бурнаев С.А. - герой спецназа «Витязь». (Немерешина Екатерина).

Цыденжапов А.Б. История подвига в мирное время (Матрёнина Ольга; Насыбуллина Камилла).

Все ребята подошли ответственно к подготовке тем, к докладам были подготовлены слайды.

Информацию подготовила

доцент кафедры статистики и экономического анализа Выголова И.Н.