Статистический конгресс - 2018

12 Декабря 2018

В г. Ростов-на-Дону 4-6 декабря 2018 г. прошел II Открытый российский статистический конгресс, который собрал более 600 российских и иностранных участников.

Девиз конгресса: «Статистика – язык цифровой экономики».

Действительно, цифровизация (дигитализация) производства и повседневной жизни требует освоения специалистами разных профилей новых компетенций, предполагающих уверенное владение методами обработки количественной и неколичественной информации. Сегодня гуманитарий должен уметь «оцифровать» данные, технический специалист должен уметь содержательно интерпретировать данные. По образному выражению одного из гостей конгресса, профессора из Греции, Николаса Варсакелиса, современной экономике нужны «переводчики», умеющие перевести с языка цифр на язык, понятный бизнесменам, представителям общественных организаций, ученым разных профилей и т.д. В настоящее время в условиях быстрого распространения любой информации, когда объемы информации постоянно растут, единственный способ противостоять популизму – наука и достоверные данные. Статистическая наука в полной мере позволяет обеспечить освоение данных компетенций.

В работе Конгресса приняли участие заведующая кафедрой статистики и экономического анализа профессор Ларина Татьяна Николаевна и преподаватель кафедры статистики и экономического анализа ОГАУ Кибатаева Аида Нурабековна. На секции был представлен доклад по результатам статистического исследования рынка жилья сельских территорий Оренбургской области.

Проведение Конгресса способствует популяризации статистической информации, повышению «статистической» грамотности населения и профессионального сообщества, развитию общества в целом.

Материал подготовила Ларина Т.Н., зав. кафедрой статистики и экономического анализа