XV военно-исторические чтения в ОГАУ

11 мая 2012 года в Оренбургском государственном аграрном университете под руководством профессора А.В. Федоровой состоялись очередные, XV по счету, военно-исторические чтения. Они традиционно проводятся кафедрой истории Отечества в дни майских праздников.

Текущий 2012 год особенно богат на юбилеи исторических событий, самым значимым из которых является 200-летие Отечественной войны 1812 года. Именно этот факт предопределил тематику и общее название чтений: «Россия в Отечественных войнах».

Как всегда в этом научном мероприятии принял самое активное участие профессорско-преподавательский состав кафедры истории Отечества аграрного университета, так как научные исследования большинства его сотрудников непосредственно связана с Великой Отечественной войной.

Кафедра истории Отечества в последние годы превратилась в общепризнанный центр проведения военно-исторических чтений. Именно поэтому в них активно участвуют ученые-историки и студенты оренбургских вузов: педагогического университета, института искусств им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей, государственного университета, оренбургского института Московской государственной юридической академии.

Начало чтений предварил доклад профессора А.В. Федоровой «Отечественная война 1812 года и ее роль в российской истории». Выступления других участников этого научного мероприятия затрагивали различные аспекты как Отечественной войны 1812 года, так и Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В частности, в них анализировался ход тех или иных важнейшие сражения, раскрывалась роль известных полководцев. В общей сложности на пленарном заседании и на двух секциях, руководимых доцентами кафедры истории Отечества А.Н. Потаповой и О.Ю. Устиновой, было озвучено сорок докладов. Все докладчики, безусловно, заслуживают только добрых слов. Но все же хотелось бы ряд имен: Алексей Фомин, Михаил Обрезанов (факультет информационных технологий); Наталья Ахватова, Анастасия Ясакова, Алла Асланян (экономический факультет; Артур Загидуллин, Рамис Ахметов (факультет ветеринарной медицины и биотехнологий). Присутствующие в зале с огромным вниманием выслушали выступление выпускника агрономического факультета, бывшего воина-афганца Сергея Михайловича Лебедева. Он без громких слов, без пафоса рассказал о своей службе в далеком Афганистане, о героических боевых буднях советских воинов в этой стране. С.М. Лебедев дал всем студентам-участникам чтений свое доброе напутствие и призвал их быть настоящими патриотами своего Отечества.

Культурная программа военно-исторических чтений включала в себя фотовыставку «В памяти народной», подготовленную университетским историко-этнографическим музеем, и выставку книг «Вставай, страна огромная». Следует отметить, что ни одно научное мероприятие, проводимое в нашем вузе, не обходится без книжно-журнальной экспозиции, представляемой библиотекой университета. При поступлении соответствующей заявки на проведение тематической выставки, ее сотрудник Анастасия Юрьевна Журина неизменно проявляет свой высокий уровень профессионализма, максимальную ответственность и оперативность.

Успешное проведение очередных военно-исторических чтений послужит толчком к активизации научных исследований в нашей области и будет способствовать пробуждению интереса общества к истории своего Отечества.

Фарит Надршин

Выступает бывший воин-афганец С.М.Лебедев Студенты ОГАУ - участники военно-исторических чтений Все доклады воспринимались с большим вниманием Общий вид зала проведения чтений
Выступает студентка Института управления Анастасия Федорова Студент I курса факультета Ветеринарной медицины и биотехнологий Рамис Ахметов Студентка 2 курса Экономического факультета Алла Асланян Доцент кафедры истории Отечества А.Н. Потапова и старший преподаватель О.А. Дорошева перед началом чтений