День качества на кафедре микробиологии и заразных болезней

8 ноября 2012 года в 10.00 в аудитории № 4208 согласно плану мероприятий в рамках «Недели качества» сотрудниками кафедры микробиологии и заразных болезней: доцентами И.В. Савиной, Р.М. Нургалиевой, старшим преподавателем Н.С. Пашининым со студентами 3 курса отделения «Ветеринария» (65 человек) была проведена конференция на тему: «Иммунопатологии домашних животных».

Гостями конференции стали ветеринарный врач Государственной ветеринарной клиники А.В. Кузнецов, ведущий специалист, консультант по кормлению фирмы «Royal Canin А.С. Дымов, члены экспертной комиссии: ведущий специалист по качеству Э.В. Зильберштейн, проректор по инновационной работе, доцент Д.А. Сюсюра, профессор кафедры морфологии, физиологии и патологии В.М. Мешков, зам.декана ФВМиБ, доцент О.А. Матвеев.

Цель конференции: дать характеристику разным видам иммунопатологических состояний, наблюдаемых у домашних животных, изучить причины и механизм развития, рассмотреть алгоритмы их диагностики и определить пути повышения резистентности организма.

На конференции выступил ветеринарный врач Государственной ветеринарной клиники А.В. Кузнецов, который рассказал о том, что наиболее часто встречаются аллергии разного характера, иммунодефицитные состояния, возникающие после вирусных, паразитарных и бактериальных болезней.

Студенты 3 курса отделения «Ветеринария» представили доклады, которые сопровождались презентациями. По окончании выступления докладчикам были заданы вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Выступление ведущего специалиста, консультанта по кормлению фирмы «Royal Canin», кандидата биологических наук А.С. Дымова об антиаллергенных кормах, производимых фирмой «Royal Canin», технологии их приготовления и преимуществах их использования вызвало неподдельный интерес у участников конференции.

Практикующим врачом Н.С. Пашининым участникам конференции был продемонстрирован случай из клинической практики (видеоролик с больной собакой) и поставлена задача – основываясь на материале, изложенном в докладах, поставить предварительный диагноз данному животному.

В конце конференции студенты на основании знаний, полученных на занятиях по курсу микробиологии и иммунологии, вирусологии, сообщений докладчиков, выступлений специалистов, установили алгоритм проведения диагностических исследований, дали рекомендации по возможному лечению аллергий, которые были одобрены практикующими ветеринарными врачами А.В. Кузнецовым и Н.С. Пашининым.

В конференции были использованы новейшие мультимедийные технологии (удаленный доступ, клиническая задача, презентации), была создана психологическая ситуация.

В конце конференции доцент И.В. Савина совместно со студентами сделали заключение о том, что план конференции выполнен полностью, цель конференции достигнута – студенты решили клиническую задачу, подтвердив теоретические и практические знания.