Стажировка в ГНУ ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных

Доцент кафедры химии Коткова Татьяна Вячеславовна прошла стажировку во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных в г.Боровск Калужской области.

В рамках этой стажировки Коткова Т.В. прошла обучение в двух лабораториях: лаборатории биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта под руководством к.б.н. Петракова Евгения Сергеевича и в лаборатории иммунобиотехнологии, возглавляемую д.б.н., профессором Галочкиным Владимиром Анатольевичем.

Научно-исследовательская работа, проводимая коллективом лаборатории биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта, имеет двухстороннюю направленность. С одной стороны фундаментальный подход к изучению роли микрофлоры желудочно-кишечного тракта в поддержании жизнедеятельности макроорганизма-хозяина на молекулярном уровне, с другой - прикладное использовании полученных результатов в практике сельскохозяйственных предприятий. Коткова Т.В. посетила виварий и опытное хозяйство при данной лаборатории, участвовала в экспериментах, запланированных в лаборатории. Кроме того, ею были отработаны новые методы отбора крови у сельскохозяйственной птицы, освоены новые методы определения неспецифической резистентности, изучены особенности микроскопирования мазков крови сельскохозяйственной птицы, а также изучена технология создания микробных препаратов на основе лактобактерий и их свойств.

В лаборатории иммунобиотехнологии, созданной в 1989 году профессором Галочкиным В.А. исследуются функциональные взаимосвязи иммунной, нервной и эндокринной систем и разрабатываются новые способы направленной регуляции обмена веществ, аппетита, воспроизводительной функции и поведенческих реакций животных. Кроме того, ведется разработка теоретических основ и создания практических способов регуляции обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных и птицы с целью нормализации репродуктивной функции, повышении неспецифической резистентности, продуктивности, улучшения качества получаемой животноводческой продукции. В рамках стажировки в этой лаборатории Коткова Т.В. ознакомилась с методиками определения активности ферментов цикла Кребса и пирувата и методом количественного титрования числа активных центров в функционально активных молекулах ферментов.

Лаборатория биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта. Работа в анаэростате, определение свойств штаммов лактобактерий. Отбор проб крови у курицы-несушки в операционной с директором ГНУ ВНИИФБиП с.-х.ж., к.б.н. Ушаковым А.С. В виварии  ГНУ ВНИИФБиП с.-х.ж. Эксперимент по определению токсичности микробных препаратов на кроликах. С заведующим лаборатории биотехнологии микроорганизмов пищеварительного тракта, к.б.н. Петраковым Е.С.  С заведующим лаборатории иммунобиотехнологии д.б.н., профессором Галочкиным В.А. Определение активности ферментов цикла Кребса. Лаборатория иммунобиотехнологии. Определение концентрации пировиноградной кислоты.

Коткова Т.В.