Современный мир полон опасностей.

Современный мир полон опасностей не проходит ни дня, что бы в рубрике новостей не освещались трагичные события и поэтому вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности приобретают особый смысл.

Восьмая аксиома безопасности гласит: Компетентность людей, знание опасностей и способов защиты от них — необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности. Рост техногенных опасностей, отсутствие естественных механизмов защиты от них требуют приобретения человеком навыков обнаружения и нейтрализации опасностей, применения средств защиты. Это достижимо только в результате обучения и приобретения опыта на всех этапах образования и практической деятельности человека. Начальный этап обучения вопросам безопасности жизнедеятельности должен совпадать с периодом дошкольного образования, а конечный – с периодом повышения квалификации и переподготовки кадров во всех сферах экономики.

Поэтому проведение курсов повышения квалификации по программе «Технологии безопасности жизнедеятельности в образовательном учреждении СПО» вызвано требования самого времени.

На приглашение отозвались руководители не только ГБОУ СПО г. Оренбурга а с учреждений СПО городов Оренбургской области: Орска, Новотроицка, Бузулука ,Соль-Илецка, Ясного, а также с. Шарлыка, Ташла, и п. Акбулак, направив на обучение в ОГАУ своих преподавателей.

За многие годы в вузе сложился определенный опыт преподавания и общения, и. конечно, было довольно сложно выходить на аудиторию, в которой находятся люди старшего возраста, имеющие не меньший опыт «за плечами», но насколько было приятно ощутить единение с слушателями в вопросах по программе. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от этих занятий. Семинар по теме «Первая медицинской помощи» проходил в специализированном классе, оборудованном наглядными и техническими пособиями, Института управления рисками и комплексной безопасности Слушатели активно включились в учебное занятие, хотя было видно небольшое смятение, вызванное предложением выполнить технику реанимации, известной в теории всем, но на практике не всем доступной. Слушателям было предложено поработать на тренажере ЭЛТЕК. И вот несколько «смельчаков» приступили к действиям, были и неудачные попытки, но поддержка группы вселяла в них уверенность и можно было видеть «детскую радость» в глазах когда был достигнут успех и «Яша» констатировал жизнь.

Для закрепления теории на следующем занятии слушателям было предложено создать самостоятельно наглядное пособие на тему «Оказание первой помощи пострадавшим при ДТП». По предложению Г.В. Кораблёвой данная работа была конкурсной.

Результат - семь коллективных проектов. Каждый из проектов был интересен, отражал виденье этой проблемы и её конкретное решение. Выполненные макеты наглядных пособий были обсуждены на группе, выбраны лучшие. На первом месте: макет творческой группы Искандеров Н.М.; Минаева Л.Б.; Рудакова О.В. и Уткин А.В. Примечательно, что представители этой группы были из разных учебных заведений из г. Орска, Новотроицка, Медногорска.

Второе конкурсное место получил макет, выполненный Петровой А.Н. и Максимовой С.В.; на небольшом листе им удалось расположить все важные элементы вопроса оказания помощи пострадавшим при ДТП и при этом не перегрузить наглядное пособие. Все победители получили памятные призы.

Дни занятий пролетели «на одном вздохе» и вот наступило время защит, предлагая с Кораблёвой Г.В. и Лариной Е.Н., формы итоговой оценки - защиту проектов - мы очень переживали не возникнет ли у наших слушателей трудностей с его выполнением. Но как показала защита проектов наши опасения были излишними, все слушатели справились с заданием, представив интересные и актуальные по тематике и содержанию проекты.

Никого не оставил равнодушным проект на тему «Губит людей не пиво… Губит людей Вода», представленный группой из СПО «Шарлыкский технический техникум» (Кирсанова Р.Л., Сулягин С.С., Шошин В.И.); нотки «страха» внес проект «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека» группы: Уткин А.В., Ледовский Н.А. и Искандяров Н.М); представленный проект был ярким и запоминающимся. Нам было приятно видеть в работах слушателей и частицу своих трудов.

Ильина Е.К., к.б.н., доцент ИУР и КБ