Повышение квалификации преподавателей СПО Оренбургской области

После успешного проведения курсов в ИЗиДПО для директоров колледжей и техникумов Оренбургской области министерство образования обратилось в ИЗиДПО с просьбой провести повышение квалификации для преподавателей ОБЖ колледжей и техникумов.

В институте под руководством зам. директора, профессора Г.В. Кораблевой была разработана и реализована новая программа «Технологии безопасности жизнедеятельности в образовательном учреждении СПО. При подготовке программы повышения квалификации мы учли рекомендации по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации; ознакомились с Примерными программами по дисциплине; провели консультации с преподавателями по ОБЖ и БЖД среднего специального образования. Получив положительную оценку от Министерства образования на подготовленную программу, мы приступили к её реализации.

В ОГАУ прибыли преподаватели ОБЖ и БЖД со всей Оренбургской области; подобралась очень активная, думающая, открытая к обучению команда специалистов. Они все разные, но их объединяет одно – они знают ради чего и для кого они работают, большие патриоты своих учебных заведений. Всех невозможно перечислить, но назову следующих:

Юрченко Галина Викторовна и Галиева Ольга Юрьевна (Бугурусланский нефтяной колледж), Шепелева Наталья Александровна (Сельскохозяйственный техникум» г. Бугуруслана), Мезенков Алексей Алексеевич (Бузулукский лесхоз-техникум), Минаева Лариса Болеславовна (Новотроицкий политехнический колледж), Макаров Александр Анатольевич (педагогический колледж г. Бузулука), Искандяров Низами Магарамович (Орский машиностроительный колледж), Шиловский Борис Васильевич (Новотроицкий строительный техникум), Петрова Анна Николаевна (Орский технический техникум им. А.И. Стеценко), Балабушко Александр Александрович (нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга), Максимова Светлана Владимировна (Техникум транспорта г. Орска им. Героя России С.А. Солнечникова) и др.

В программу курсов были включены модули, отвечающие актуальным запросам современного общества в области безопасности, и спроецировали их на образовательную среду.

Отдельные моменты реализации программы курсов представляем ниже, в статьях Ильиной Е.К. и Лариной Е.Н.

Зам. директора ИЗиДПО,

профессор Г.В. Кораблёва