Экскурсия в Планетарий

Экскурсия в планетарий студентов Института агротехнологий и лесного дела.

Планетарий — научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами, а также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара.

В Оренбурге планетарий был основан в 1954 г. и ранее был расположен в помещении Караван - Сарая, историко-архитектурном комплексе, состоящем из Башкирского  народного дома и мечети. Именно в этой мечети, восьмиугольной формы, удобно разместился планетарий. После перестройки он переехал в здание Дворца юных техников, где  расположен и по сей день.

Студенты 4 курса Института агротехнологий и лесного дела специальности «Лесное хозяйство» с большим удовольствием посетили планетарий в его юбилейный год. Визит состоял из двух частей. Сначала ребята прослушали очень интересную лекцию про галактики. Лектор  рассказала много нового о Млечном Пути, Теории Большого взрыва, туманностях, звездах, черных дырах, видах галактик, темной материи и энергии. Лекция проходила в дружеской, приятной обстановке.

Студенты внимательно слушали, задавали вопросы, даже возникло несколько споров, и лектор была приятно удивлена эрудированностью ребят. После окончания лекции  все поднялись под купол, где стояло необходимое оборудование для показа звезд и планет. Ребята заняли места, выключился свет, и началось увлекательное путешествие в мир космоса. Прямо над головами, где совсем недавно был потолок купола, возникло звездное небо. Лектор рассказывала про созвездия, студенты сразу же узнавали их на темном небе, ведь многие из созвездий, таких как Большая и Малая Медведицы, Кассиопея, Персей, Пегас, Орион – были известны им с детства.

Затем были продемонстрированы яркие звезды, имитирован полет на Луну. Студенты рассмотрели лунную поверхность, стали свидетелями полета кометы Галлея и Полярного сияния. Было задано много вопросов о строении звезд, их видах, характеристиках планет Солнечной системы, спутниках Земли.

Уходить совсем не хотелось, но ведь космос огромен и тайны его безграничны – а значит, есть еще много интересных лекций и повода для того, чтобы вернуться сюда вновь!

Лявданская О.А.,  доцент кафедры лесоводства и лесовоспроизводства Института агротехнологий и лесного дела

Студентка 4 курса специальности  «Лесное хозяйство»

Деревянко Полина.