Итоги научной деятельности на кафедре статистики и экономического анализа

На конференции 14 ноября 2014 г. подведены итоги научной деятельности студентов и аспирантов за 2010-2014 гг.

14 ноября 2014 г. прошла предметная студенческая конференция «Опыт организации научной деятельности студентов и аспирантов на кафедре статистики и экономического анализа» под руководством д.э.н., доцент, зав. кафедрой статистики и экономического анализа Лариной Татьяны Николаевны.

Участниками конференции стали студенты 3,4 курса экономического факультета отделения «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». На конференции присутствовали заведующая кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Татьяна Николаевна, д.т.н., профессор, помощник проректора по научной работе Шахов В.А., приглашенные преподаватели других кафедр, аспиранты.

Открыл конференцию, помощник проректора по научной работе Шахов В.А., который подчеркнул актуальность и важность научной деятельности студентов и аспирантов в университете.

На конференции были представлены следующие темы докладов:

Мельникова Е.В., к.э.н., доцент кафедры статистики и экономического анализа ОГАУ

Организация ежегодных межвузовских студенческих научно- практических конференций «Актуальные вопросы статистики и экономики в современной России»

Иванова Е.Н., библиотекарь отдела информации и электронных ресурсов научной библиотеки ОГАУ

Электронные ресурсы научной библиотеки в помощь студентам и преподавателям ОГАУ

Маякова Полина, студентка 4 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Статистическое исследование перспектив трудоустройства студентов экономического факультета в условиях Оренбургской области

Камнева Юлия, студентка 4 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Статистический анализ и прогнозирование уровня преступности в Российской Федерации

Охват Никита, студент 3 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Оценка политической активности студентов экономического факультета ОГАУ

Хабибуллина Римма, студентка 4 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Статистика сельского хозяйства России: методологические основы и направления совершенствования

Алексеев Александр, Левченко Вячеслав, студенты 4 курса, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Буряковский Александр, Войнов Вячеслав, студенты 4 курса, профиль «Финансы и кредит»

Развитие творческих способностей студентов при изучении специальных дисциплин (личный опыт).

Выступления участников сопровождались презентациями, сообщения вызвали интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы, задаваемые слушателями.

В заключение конференции выступила зав. кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Т.Н. Она акцентировала внимание слушателей на значимости и необходимости научной деятельности студентов и аспирантов для учебного процесса и практической работы будущих специалистов.

Участники конференции признали, что опыт организации научной деятельности, приобретенный кафедрой за 2010-2014 гг., является положительным и полезным.

Материал подготовили:

Ларина Т.Н., зав. кафедрой статистики и экономического анализа

Филиппова А.В. студентка 3 курса отделения «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».