Конкурс для фермеров и ферм

С 3 марта по 2 апреля будут приниматься заявки на конкурс.

Минсельхоз Оренбургской области проводит конкурс по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

Требования к заявителям на конкурс по отбору начинающих фермеров установлены постановлением Правительства Оренбургской области от 03.10.2012 № 858-п.

Начинающий фермер (НФ) – это глава крестьянского (фермерского) хозяйства (включая ИП), зарегистрированный на территории Оренбургской области, период деятельности которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации, участвующий в конкурсном отборе на получение гранта. Максимальный размер гранта – 1,5 млн. рублей и 250 тыс.рублей единовременная помощь на бытовое обустройство КФХ.

Семейная животноводческая ферма (СЖФ) – производственный объект, находящийся  в собственности или пользовании КФХ (включая ИП), предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных. Глава КФХ (включая ИП), подавший документы на конкурсный отбор на получение гранта на СЖФ, должен быть зарегистрирован на территории Оренбургской области и период его деятельности на дату подачи заявки должен превышать 12 месяцев со дня  регистрации.  Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы – 10,0 млн. рублей.

Всего с 2012 года грантовую поддержку получили 146 глав крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбуржья на общую сумму 340,5 млн.рублей.

В 2015 году согласно Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы в областном бюджете предусмотрены средства на финансирование мероприятий по развитию:

семейных животноводческих ферм – 40999,0  тыс. рублей

начинающих фермеров  – 36976,0  тыс. рублей