Уникальное издание

Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с кафедрой истории Отечества издан иллюстрированный каталог.

Завершены работы по изданию иллюстрированного каталога «Военно-мемориальное наследие Оренбургской области: свод объектов культурного наследия мемориального искусства, воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества, жертв войн и военных конфликтов».

Справочник подготовлен в соответствии с указом Губернатора Оренбургской области от 18.09.2013 № 865-ук «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области» и является одним из центральных мероприятий Приволжского федерального округа.

В данное научно-популярное справочно-производственное издание включены сведения о 1398 военно-мемориальных объектах, 1038 из которых посвящены участникам Великой Отечественной войны. 360 объектов памяти связаны с военными заслугами казачества, событиями Отечественной войны 1812 г., Русско-Турецкой войны 1877–1878 гг., Первой мировой войны 1914–1918 гг., Гражданской войны 1917–1922 гг., войны в Афганистане 1979–1989 гг., локальными конфликтами постсоветского периода.

Иллюстрированный каталог предназначен для органов исполнительной и законодательной власти, руководителей городских округов и муниципальных районов, органов местного самоуправления Оренбургской области, общественных фондов, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере военно-патриотического воспитания граждан.

Авторами-составителями издания являются:

• Рубин Владимир Александрович – доцент кафедры истории Отечества, кандидат исторических наук;
  • Федорова Алла Владимировна – заведующая кафедрой истории Отечества, доктор исторических наук, профессор.

В подготовке издания приняли участие и студенты Оренбургского государственного аграрного университета:

• Я.В. Решетов,
  • А.С. Федорова,
  • В.В. Ушаков,
  • В.С. Комур,
  • М.С. Кустумов,
  • А.Н. Тимиралиев,
  • А.В. Солдатова,
  • А.Ю. Моисеева.

Первые экземпляры книги были подарены Губернатором Оренбургской области Ю.А. Бергом участникам акции «Читаем детям о войне».

Официальная презентация книги намечена на осень текущего года. Материалы каталога размещены в телекоммуникационной сети Интернет на Портале «Культура Оренбуржья».

Бобылева А.А.,

ст. преподаватель кафедры истории Отечества