Совещание по пчеловодству

8 сентября 2015 года состоялось областное совещание на тему «Состояние и проблемные вопросы развития пчеловодства в Оренбургской области».

В совещании, проведенном под руководством заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности М.Г. Маслова, приняли участие около 130 человек. В их числе первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкин, заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу А.Н. Жарков, начальники районных управлений сельского хозяйства, организации, занимающиеся вопросами развития пчеловодства, главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, учёные Оренбургского государственного аграрного университета.

В рамках этого мероприятия на территории торгового комплекса «Медовый» была организована ярмарка Оренбургского мёда, в которой приняли участие пчеловоды области.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области В.Н. Шмарин в своём докладе «Развитие пчеловодства в Оренбургской области» сообщил, что в 2014 г в нашей области произведено 2472 тонны мёда, а прирост производства данного продукта за последние 6 лет составил 32%.

Пчеловод из Саракташского района, организатор ярмарки Оренбургского мёда, кандидат медицинских наук Н.А. Абдулгазизов выступил с докладом «Проблемы развития пчеловодства в области».

О научных основах развития пчеловодства в Оренбургской области выступил доцент Оренбургского государственного аграрного университета К.Н. Самойлов. В докладе он затронул вопросы разведения пчёл, особенности ведения пчеловодства в условиях степной зоны Южного Урала.

Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области А.В. Абрамс рассказала о безопасности мёда в ветеринарно-санитарном отношении, лабораториях, проводящих экспертизу мёда, требованиях, предъявляемых к качеству реализуемого мёда.

А.Н. Жарков в своём выступлении коснулся разработки вопросов дальнейшего совершенствования «Закона о пчеловодстве Оренбургской области», поддержал предложение предыдущих докладчиков о создании селекционных центров по разведению пчёл.

В ходе совещания участниками были затронуты такие проблемные вопросы, как разведение пчёл, бесконтрольный завоз пакетных пчёл, качества и реализации мёда. Было предложено объединить усилия пчеловодов и Правительства области в решении указанных проблем.

Подводя итоги совещания, первый вице-губернатор С.В. Балыкин поддержал инициативу создать ассоциацию пчеловодов Оренбургской области.

Доценты кафедры химии и биотехнологий,

кандидаты сельскохозяйственных наук

Константин Николаевич Самойлов и Римма Фархатовна Гамурзакова

Участники областного совещания по пчеловодству Президиум совещания - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкин, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности М.Г. Маслов, заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу А.Н. Жарков Доцент К.Н. Самойлов выступает с докладом Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области А.В. Абрамс с докладом «Безопасность мёда в ветеринарно-санитарном отношении» Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу А.Н. Жарков предложил создать селекционно-опытную станцию и праздник – «День пчеловода» Заключительное слово первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области С.В. Балыкина Менеджеры ООО «Южно-Уральская компания» представили ветеринарные препараты, используемые в пчеловодстве