ЮРВОЛГА 2015 - ЮРИСТЫ СНОВА НА ВЫСОТЕ

С 11 по 14 августа 2015 года проходил  V Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга 2015».

В этом году площадкой для его проведения стал агротуристический комплекс «Русский берег» на берегу Старомайнского залива реки Волги в Ульяновской области.

Организаторами Форума выступили Правительство Ульяновской области и Ассоциация юристов России. Форум проводился при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Палаты молодых законодателей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Российского союза молодежи, Федеральной нотариальной палаты и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

В форуме приняли участие представители различных вузов России – студенты, аспиранты, магистранты юридических факультетов и практические работники – более 500 человек.

Оренбургский государственный аграрный университет представляли Марченко Александр – магистрант 1 курса и Гамм Татьяна – аспирант под руководством заведующей кафедры Уголовного права и процесс юридического факультета Нарбиковой Натальи Геннадьевны.

Форум проводился в целях развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере правового просвещения, формирования у молодых юристов профессиональных качеств и этических принципов, необходимых для юридической деятельности.

Были организованы круглые столы и встречи с профессионалами в сфере юриспруденции, деловые игры и управленческие тренинги. Проводились дискуссия «Роль права в деятельности по привлечению инвестиций в  экономику региона и сопровождению инвестиционных проектов», мастер-класс «Как создать успешную юридическую фирму», мастер-класс «Защита интересов общества и государства от угроз, возникающих в сфере массовых коммуникаций и информационных  технологий», модератором которой была Смелянская М.Ю. - заместитель начальника правового управления –начальник отдела правового обеспечения в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Правого управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Также проходили мастер-классы по следующим темам «Местное самоуправление и гражданское общество: роль  молодёжи», «Будущее юридической профессии: влияние новейших технологий» и др.

Организовывалась встреча с губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым, председателем Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Игорем Маныловым. По словам главы региона, с каждым годом форум становится все более популярным в юридическом сообществе страны. «Для нас очень важно, чтобы ребята знакомились с профессией юриста не только по книгам и учебным изданиям. Важно, чтобы они слышали о решении актуальных проблем из уст профессионалов самого высокого уровня. Это позволит нам быть уверенными в достойном качестве подготовки наших молодых специалистов и в том, что они найдут себе достойное применение и принесут пользу своей стране», — заявил Губернатор. По оценке Игоря Манылова, «ЮрВолга» — уникальный международный молодежный проект, аналогов которому нет в нашей стране. «Ульяновская область еще раз доказала, что может проводить форумы самого высокого организационного и содержательного уровня. Насыщенная программа и, конечно, личное внимание Губернатора и Правительства области, несомненно, этому способствовали», — отметил председатель Правления.

У участников была возможность напрямую пообщаться с ректором Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Председателем Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Виктором Блажеевым.

Программа включала в себя разные культурно-досуговые и спортивные мероприятия, такие как мини-футбол, настольный теннис, пляжный волейбол, турнир по армспорту.

В рамках форума молодые юристы смогли обсудить с самыми авторитетными представителями профессионального сообщества актуальные вопросы отрасли: оказание бесплатной юридической помощи, повышение качества профессионального образования, правовое просвещение и воспитание, проведение общественной экспертизы законопроектов.

В рамках форума участникам представилась возможность защитить свои проекты по юридическим направлениям. Марченко А.А. под руководством Нарбиковой Н.Г. представили комиссии свой проект. Комиссия положительно отозвалась о проекте и заинтересовалась ходом его реализации. По итогам конкурса данный проект получил Грант и поддержку Ульяновского регионального отделения АЮР.

Зав. кафедрой Уголовного права и процесса Нарбикова Н.Г.