Конференция на кафедре статистики

9 ноября 2015г. в рамках образовательного фестиваля «Неделя качества» состоялась открытая лекция по актуальным проблемам современного статистического образования

Лекцию по дисциплине «Статистика» подготовила заведующая кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Татьяна Николаевна.

Слушателями были студенты 3 курса профилей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика предприятия» очной формы обучения, декан экономического факультета, профессор Залозная Галина Михайловна, представитель методической комиссии экономического факультета, доцент Хабарова С.В., преподаватели кафедры статистики и экономического анализа. Лекция была посвящена наиболее актуальным проблемам современного статистического образования и оценке перспектив развития статистической науки и практики в России.

Ларина Т.Н. кратко рассказала о значении статистических методов в исследовании закономерностей развития природы и общества. Татьяна Николаевна также осветила наиболее актуальные вопросы статистического образования и статистических исследований в России и за рубежом.

Гостем мероприятия была Паршина Ирина Владимировна – начальник отдела сводных статистических работ и ведения Статистического регистра Территориального органа Росстата по Оренбургской области. Ирина Владимировна, являясь профессиональным статистиком, представила информацию по основным направлениям деятельности в системе Росстата, назвала ключевые задачи, стоящие перед Оренбургстатом, в сфере проведения федеральных статистических наблюдений. Также Ирина Владимировна назвала требования к кандидатам при приеме на работу в системе государственной статистики. Наиболее значимыми качествами сотрудника, согласно её оценке, является глубокое знание экономики и статистики, ответственность, заинтересованность работника в конечном результате своей деятельности.

Открытая лекция была приурочена к Всемирному дню статистики (20 октября), девизом этого дня был лозунг – «лучше данные – лучше жизнь», что означает: больше достоверных данных для более широкой аудитории.

На лекции говорилось о статистике как о науке и практической деятельности, и о статистическом образовании, которое должно способствовать повышению качества нашей жизни через лучшее информирование людей, налаживание коммуникаций между представителями разных профессий и стран, повышение качества управления на всех уровнях.

Также в аудитории была представлена выставка изданий Оренбургстата.

Лекция носила научно-практический характер и отражала перспективы развития в области статистики. Тема лекции является актуальной, поскольку в условиях нарастания объемов общественно значимой информации без статистического анализа реальных экономических показателей невозможно принять обоснованное управленческое решение.

Зав. кафедрой статистики и экономического анализа Ларина Т.Н.,

студентка 32-бух. Гаврилова Екатерина