Образовательный форум

02 Октября 2018

В Оренбурге состоялся образовательный форум молодежных избирательных комиссий муниципальных образований региона.

В ежегодном форуме, проходившем 28-29 сентября 2018 года, приняли участие молодых активистов из 36 муниципальных образований.

Целью проведения Форума является обучение теории и практике избирательного права и избирательного процесса, формирование активной гражданской позиции, социальной компетентности и навыков личностного участия в избирательном процессе.

Открытие форума началось с заседания круглого стола «Электоральная активность молодежи: проблемы и пути решения». С приветственным словом обратилась вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Ирековна Баширова. В своем выступлении председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Юрьевич Нальвадов обратил внимание на важность участия молодых избирателей в общественно-политической жизни и организации системной работы избирательных комиссий по повышению правовой культуры. Далее в рамках работы круглого стола состоялось обсуждение вопросов электоральной активности молодежи, причин молодежного абсентеизма, эффективных форм и методов повышения электоральной активности молодых избирателей. В диалоге также активно участвовали и представители Оренбургского государственного аграрного университета – заведующий кафедрой Уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент Нарбикова Наталья Геннадьевна, магистр 1 курса Гришина Полина, студент 4 курса юридического факультета Рассказчиков Евгений, которые обсудили причины возникновения абсентеизма у молодежи и предложили меры повышения электоральной активности данной группы избирателей, а также рассказали об опыте работы общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте года.

29 сентября были подведены итоги Форума, сделаны выводы о необходимости активного привлечения молодежных избирательных комиссий к деятельности территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, были даны рекомендации по организации работы с молодыми избирателями.

Заведующий кафедрой Уголовного права и процесса,к.ю.н., доцент Нарбикова Н.Г.