Новости кафедры 2021-2022 учебный год

1) В период летних каникул (август 2020 года) был проведен капитальный ремонт учебной аудитории №90 «Лаборатория моделирования расчета автоматизированных систем»  на собственные средства Института управления рисками и комплексной безопасности.

Аудитория соответствует всем требованиям по освещённости и вентиляции учебных помещений.

Аудитория оснащена для проведения лекционных и практических занятий по дисциплинам кафедры.

В 2021 году проведено дооснащение аудитории №90 «Лаборатория моделирования расчета автоматизированных систем».

Фото прилагаются.

2) 23.03.2022 г. в 12.00 ч. в Институте управления рисками и комплексной безопасности в ауд. №90 был проведён кураторский час со студентами 2-4 курсов специальности 27.03.04 «Управление в технических системах». Мероприятие направлено на формирование у студентов адекватной позиции по вопросу проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.

3) Студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Управление в технических системах» Института управления рисками и комплексной безопасности приняли участие во Всероссийском проекте «Без срока давности».

«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Он направлен на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.

В рамках проекта 21 апреля 2022 г. был проведен кураторский час преподавателями – кураторами Павлидис В.Д и Сулейменовой Р.Д.

Основная задача – донести до студентов, что у нацизма не было «обратной» светлой стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков. Согласно идеологии национал-социализма жители нашей страны, как и других захваченных нацистами государств, были обречены на уничтожение.

4) 6 октября 2022 года в Институте управления рисками и комплексной безопасности на базе кафедры «Информатика и прикладная математика» прошло мероприятие, связанное с профориентационной работой.

К студентам 1 курса направления подготовки «Управление в технических системах» были приглашены студенты выпускного 4 курса, того же направления: Жадгиров Арман, Скопинцев Кирилл.

Скопинцев Кирилл активно ведет работу в студенческом научном обществе (СНО), участвует в научных конференциях, создает и регистрирует программные средства, публикуется в научных журналах. За активную деятельность в СНО Кирилл неоднократно поощрялся повышенными стипендиями. Об этом он рассказал первокурсникам, чем вызвал много вопросов у аудитории.

Некоторые студенты 11 гр. УТС подтвердили, что заинтересованы в такой работе и хотели бы принять в ней участие после 1 сессии.

Жадгиров Арман очень большое внимание уделяет учебе и летом 2022 года ему удалось полученные на занятиях навыки проверить на практике. В течение нескольких месяцев Арман работал в качестве помощника инженера в компании ТОО «Нурсай Энерджи» (Республика Казахстан). В его обязанности входило техническое обслуживание части газопровода Бейнеу Шымкент и функциональная проверка в системе автоматической противоаварийной защиты системы SCADA.

Первокурсники слушали Армана с большим интересом, задавали много вопросов.

Мероприятие входит в систему профориентационных мероприятий, разработанную на кафедре с целью адаптировать студентов 1 курса к будущей профессиональной деятельности и повысить их заинтересованность в освоении инженерных дисциплин.

Организаторами мероприятия являются:

Заведующий кафедрой, профессор Павлидис В.Д., доцент кафедры, куратор 11 гр. УТС Чкалова М.В., доцент кафедры, куратор 41 гр. УТС Сулейменова Р.Д.