Национальная с международным участием научно-практическая конференция

16 Декабря 2022

16 декабря на базе Оренбургского ГАУ прошла национальная с международным участием научно-практическая конференция «Национальные приоритеты развития агропромышленного комплекса».

Для участия в очно-заочной форме представлено 279 докладов в семи секциях.

В числе докладчиков доктора и кандидаты наук, преподаватели-исследователи, инженеры, обучающиеся из научно-образовательных организаций РФ и ближнего зарубежья: РАН РФ, ФНЦ пищевых сиситем РАН, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, Таджикский аграрный университет им. Ш.Шотемур,  «Северо-Кавказский  ФНАЦ», ФГБНУ ФГБОУ ВО Самарский ГАУ, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО ОГУ, Лицей №7 г. Оренбурга, ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ, Ошский государственный университет и многие, многие другие.

Пленарное заседание конференции открыл доктор биологических наук, профессор, проректор по научной работе Оренбургского ГАУ Герасименко Вадим Владимирович и выступил с приветственным словом. В своем докладе он подчеркнул практическую значимость научных исследований и достижимость поставленных целей, в рамках запланированного.

Доктор технических наук, профессор Шахов Владимир Александрович ознакомил участников конференции с режимом её работы.

С приветственным словом выступили:

Глинушкин Алексей Павлович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, Всероссийский НИИ фитопатологии, г. Москва

Соловьев Сергей Александрович – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки, академик РАН, Российская академия наук, г. Москва

Абдурасулов Абдугани Халмурзаевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Ошский государственный университет, Республика Кыргызстан

Траисов Болуаш Бакишевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технологический университет им. Жангир Хана, Республика Казахстан

Воронов Сергей Иванович – доктор биологических наук, профессор, директор  ФБГНУ Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» п. Новоивановское, Московская область.

С докладами на пленарном заседании выступили:

Научное обоснование средств электрификации, автоматизации и энергообеспечения технологических процессов агропромышленного производства

В.Г. Петько, доктор технических наук, професссор

Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец эдильбаевской породы

В.И. Косилов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Основополагающая роль научных исследований в становлении факультета ветеринарной медицины

А.П. Жуков, доктор ветеринарных наук, профессор

Ресурсо-влагосберегающие технологии в засушливом земледелии и особенности выращивания зерновых культур в Оренбургской области

Г.Ф. Ярцев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях с 13.00 ч. 16.12.2022 г.

УНИиПК