Профориентация с учащимися школы № 85 г. Оренбурга

01 Марта 2023

18 февраля доценты кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Н.С. Пашинин и О.А. Матвеев провели профориентационную работу с учащимися 10-11 классов в школе № 85 г. Оренбурга.

Доцент кафедры морфологии, физиологии и патологии факультета ветеринарной медицины Матвеев Олег Анатольевич представил информацию о перечне направлений подготовки и специальностях, реализуемых в университете указал на количеств бюджетных мест и мест по договорам об оказании платных образовательных услуг на различных направлениях подготовки и специальностях. Особое внимание выпускников школы Олег Анатольевич обратил на календарь абитуриента, в котором обозначены сроки подачи документов и представление оригинала документа при зачислении в число абитуриентов университета.

Олег Анатольевич Матвеев сообщил о мерах материальной поддержки студентов, возможностях получения повышенной академической стипендии во время обучения в университете, за успехи в науке, творчестве, общественной жизни, учебе, спорте.

Николай Сергеевич Пашинин в своем выступлении отметил практическую деятельность ветеринарного врача, а также выпускников по направлениям подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза и Биология.

Доцент Пашинин Николай Сергеевич сообщил, что на кафедре морфологии, физиологии и патологии имеется 3-D принтер и о возможностях применения 3-D моделей в ветеринарной медицине, технике, медицине, биологии, а также образовательном процессе при подготовке студентов в университете. Николай Сергеевич продемонстрировал учащимся 10-11 классов 3-D модели из разделов «Остеология» (бедренная кость и поясничные позвонки разных видов животных, кости голени), «Синдесмология» (модель коленного сустава), «Спланхнология» модели почек, сердца, которые применяются для обучения студентов университета по дисциплине «Анатомия животных», 3-D модели по дисциплине «Патологическая анатомия и судебно-ветеринарная экспертиза» модель меланоз почки крупного рогатого скота, модель саркома почки свиньи, а также модели эмбриона и строения вируса.

Обучающиеся 10-11 классов школы № 85 г. Оренбурга с большим вниманием выслушали сообщение докладчиков и задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

По завершению выступления, обучающиеся 10-11 классов, для более глубокого погружения в профессию были приглашены на экскурсию в университет.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии.