Профилактика мошенничества

22 Марта 2023

17 марта состоялась информационная встреча обучающихся с начальником отдела уголовного розыска ОП № 1 МУ МВД России «Оренбургское» Александром Владимировичем Колбневым на тему «Профилактика мошенничества в интернет-пространстве».

Александр Владимирович рассказал студентам ОГАУ о типах мошенничества, как их избежать и на что обращать внимания, чтобы не стать жертвой их влияния.

На сегодняшний день борьба с мошенничеством находится под общественным вниманием. Участились случаи, когда мошенникам переводят крупные суммы денег. Только за последние несколько месяцев мошенникам были переведены более ста пятидесяти триллионов рублей, что делает данную тему – серьезной угрозой для общественной жизни граждан. А для УМВД становится поводом для противодействия деятельности мошенников.

Чаще всего стали фигурировать такие типы мошенничества как:

-Телефонное мошенничество, когда на мобильные устройства поступают звонки с неизвестных номеров, где гражданам сообщаются личные данные и описывается факт открытия кредита третьим лицом. В таком случае необходимо уберечь себя от влияния мошенника и прервать звонок. Ни в коем случае не называть личные данные, логины и пароли своих аккаунтов.

-Фи́шинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей - логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов, например, от имени банков или внутри социальных сетей. В письме часто содержится прямая ссылка на сайт, внешне неотличимый от настоящего, либо на сайт с редиректом. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приёмами побудить пользователя ввести на поддельной странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определённому сайту, что позволяет мошенникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

-Вишинг – голосовой вариант фишинга, метод телефонного мошенничества, один из методов мошенничества с использованием социальной инженерии, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и выступая под чужим именем (сотрудника банка, покупателя, …), под разными предлогами выманивают у держателя платежной карты конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению нужных им действий со своим карточным счетом (платежной картой), либо жертва получает поддельное электронное письмо (например, о платной подписке) с рекомендацией позвонить в фальшивый кол-центр, где его направят на веб-сайт злоумышленников и уговорят скачать и запустить троянскую программу или документ с троянским скриптом в макросе.

Во избежание влияния мошенников – стоит избегать незнакомых номеров, не сообщать свои личные данные и не переходить на незнакомые ссылки.

Таким образом, изучение видов мошенничества в современном мире, воздействие его на сферы жизни граждан и разработка алгоритмов действий по борьбе с мошенниками являются в настоящее время острой необходимостью.

Александр Владимирович ответил на ряд вопросов, заданных студентами, предложил помощь и консультацию по личным вопросам в отделе уголовного розыска.

Управление по молодежной политике