Кибер-спорт – тоже спорт!

05 Апреля 2023

Во второй половине марта на базе «Точки кипения ОГУ» прошел региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

В течение двух недель 6 команд вузов и ссузов региона боролись за звание победителя Оренбургской области и выход на следующий этап турнира.

В соревнованиях приняли участие и студенты Оренбургского государственного аграрного университета. Итогом выступления стали следующие места.

Одиночные дисциплины:

Clash Royale:

2-е место — команда «ОГАУ-2» в лице Руслана Гетьманского (Институт управления риска и комплексной безопасности (далее – ИУРиКБ)).

3-е место — команда «ОГАУ-1» в лице Адельжана Купанова (факультет среднего профессионального образования).

StarCraft II:

3-е место — команда «ОГАУ-2» в лице Александра Козлова (инженерный факультет).

Командные дисциплины:

Dota 2:

1-е место — команда «ОГАУ-2» в составе: Андрей Азиев, Роман Абземилов, Артур Нафиков (ИУРиКБ), Павел Димитров, Дмитрий Павлов (инженерный факультет).

Лучший игрок Dota 2 — представитель команды «ОГАУ-2» Андрей Азиев.

В Итоговом рейтинге соревнований команда «ОГАУ-2» заняла 3 место.

«Киберспортивная индустрия — один из векторов развития IT-промышленности в целом. Киберспорт сегодня привлекает большое внимание молодежи, и, безусловно, необходима площадка для реализации его потенциала», — подчеркнул на закрытии соревнований и.о. ректора ОГУ Сергей Мирошников.

Думается, любой человек, участвующий в подобных соревнованиях, скажет, что киберспорт — это точно такой же вид спорта, как и любой другой. Это не соревнование человека с компьютером, это соревнование двух людей или команд, интеллектуальное состязание, в котором компьютер выступает в качестве спортивного инвентаря или турнирной площадки.

Всю серьезность подчеркивает и тот факт, что Россия первой в мире официально признала киберспорт видом спорта 25 июля 2001 года. А Федерация компьютерного спорта России (ФКС) была основана еще раньше — 24 марта 2000 года. Основной своей целью ФКС обозначила развитие в стране компьютерного спорта как части международного спортивного движения и подготовку граждан страны к жизни в информационном обществе. В июне 2016 года соответствующим приказом Минспорта для киберспортсменов ввели разряды и звания по дисциплинам и возможность проведения официального чемпионата страны.

Пожелаем ребятам удачи на следующих этапах соревнований!

Пресс-служба ОГАУ