Библионочь – 2023: читали вместе

05 Июня 2023

Студенты аграрного университета приняли активное участие в мероприятиях «Библионочь – 2023».

27 мая 2023 года в главной библиотеке региона было многолюдно шумно и очень весело. Здесь проводилась «Библионочь!». Двенадцатая Всероссийская культурно-просветительская акция посвящалась Году педагога и наставника, а все её события объединила тема «Читаем вместе».

На празднике каждый нашёл себе занятие по душе, ведь на 11 площадках одновременно или почти одновременно проходило 45 событий!

Традиционно большой популярностью пользовались творческие мастер-классы, художественные мастерские. В библиотеке собрались мастера различных видов декоративно-прикладного творчества. У них можно было научиться каллиграфии, росписи фигурок из гипса, изготовлению народных кукол и игрушек из шерсти, созданию украшений из ультрафиолетовой смолы, закладок для любимых книг, а также приобрести различные сувениры и украшения ручной работы.

Любители интеллектуальных развлечений смогли показать свои способности в многочисленных квизах, викторинах и конкурсах. Так, например, в интеллектуально-развлекательном турнире «Игра в классику», проходившем под девизом «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!» участники продемонстрировали находчивость и эрудицию в вопросах литературы.

А ещё в 2023 году своё 135-летие отмечает хозяйка праздника – главная библиотека области. По такому поводу сотрудники проводили экскурсии «Посторонним вход разрешён», позволяя всем желающим заглянуть в своё «закулисье». В книгохранилище гостей ждала сама «Надежда Константиновна Крупская», чье имя учреждение носит с 1936 года.

Тема акции – «Читаем вместе» – объединила множество интересных локаций. Это марафон ПредпоЧТЕНИЙ, поэтический марафон «Читаем вместе любимое», в котором приняли участие оренбургские поэты, любители русской словесности, библиотекари и читатели муниципальных библиотек области, турнир «Поиграем в буриме», литературный вечер «Читаем оренбургское», литературный квиз «Из пьесы в жизнь».

Любители острых ощущений испытывали силу воли, пытаясь прочитать стихи, стоя на гвоздях вместе со спортивным клубом «Спарта».

Перед входом в библиотеку расположился обширный книжный фримаркет: каждый мог выбрать и абсолютно бесплатно забрать домой любые книги. А в фойе оренбуржцы могли приобрести издания от фирмы «Фолиант» и Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева с 50-процентной скидкой.

Кульминацией праздника стало знакомство жителей Оренбурга с новой площадкой для интеллектуального и культурного досуга. Театрализованное открытие книжного дворика библиотеки украсили витязи военно-патриотического клуба «Пересвет», участницы студии фламенко «Granadas» и дуэт «GEROIEV-band».

А.В. Фёдорова, профессор