Память незыблема

21 Июня 2023

Второй год аграрный университет участвует в патриотической акции «Научный полк».

Проект, созданный по инициативе Департамента координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, призван увековечить память учёных и преподавателей, работавших в военные и послевоенные годы, студентов, которые в разгар летней сессии ушли добровольцами на фронт.  Где, как ни в библиотеке, черпать информацию о военной истории нашего вуза?!

Библиотекари проделали колоссальную работу по поиску полноценной, подробной информации о каждом ветеране Чкаловского СХИ. Материалы из фондов библиотеки, газетные статьи, фотокопии наградных удостоверений, фотографии – пригодилось все! Так, по частицам создавался  достоверный образ каждого сотрудника-агрария, внесшего неоценимый вклад не только в Победу над фашизмом, но и в развитие отечественного образования.

Итого за два года участия университета во всероссийской акции «Научный полк» пополнился 23 персоналиями. Преимущественно это преподаватели и студенты ветеринарного, зоотехнического и инженерного факультетов. На протяжении двух месяцев, с середины апреля по 22  июня, биография каждого фронтовика выкладывалась библиотекарями  на сайт университета.

Проект за годы существования вызвал живой отклик как у преподавателей, так и у студентов. Чувство патриотизма и уважение к памяти ветеранов той страшной войны – вот что заложено в успех этой акции. Несомненно, и в следующем году продолжится кропотливая и такая трепетная работа библиотекарей по поиску информации о фронтовиках-аграриях, и еще  не один герой встанет в строй «Научного полка»! Преемственность поколений, прежде всего, в памяти. Нам, современникам, почётно учиться и работать в заведении, лучшие представители которого своими руками вершили историю на благо страны и целого мира. А знать и помнить о них - человеческий долг каждого. Мы помним, мы гордимся!

Зав. сектором электронных ресурсов библиотеки Фалендыш Е.А.