Знакомство с производством

31 Июля 2023

В рамках прохождения учебной общепрофессиональной практики под руководством Окунева Д.А. студенты 11 группы направления подготовки 36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза 14 июля посетили ООО «Строгонов» и ООО «Оренбургский мясокомбинат».

«ООО Строгонов» специализируется на переработке экологически чистого мяса, полученного от животных. Компания оснащена современным оборудованием, штат укомплектован высококвалифицированным персоналом. На предприятии введена система менеджмента безопасности пищевой продукции применительно к производству полуфабрикатов мясных охлаждённых и замороженных, основанной на принципах ХАССП и соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005). Предприятие имеет наивысший уровень зоосанитарной защиты и соответствует требованиям IV компартмента. На предприятии создана и успешно функционирует система управления производственными процессами, направленная на достижение баланса между экономическими и экологическими показателями деятельности предприятия.

ООО «Оренбургский мясокомбинат» – одно из ведущих предприятий по производству колбас и деликатесов в Оренбургской области. Комбинат сохраняет высочайшее качество продукции, основанное на традиционной рецептуре, самых современных технологиях и натуральном отечественном сырье. За время успешной работы ассортимент вырабатываемой продукции значительно расширился и сейчас составляет более 200 наименований: колбасы варёные, варёно-копченые, ветчины, сосиски, сардельки, мясные деликатесы.

На предприятии ООО «Оренбургский МК» экскурсию провел директор Буланин Антон Николаевич, а в ООО «Строгонов» руководитель организации Абдулвалеев Фарид Тахирович.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с технологией приемки сырья, его разделки и переработки, а также упаковывания и хранения.

Студенты заинтересовались в прохождении практики и в работе на данных предприятиях, были заданы интересующие их вопросы, и в заключение поблагодарили Антона Николаевича и Фарида Тахировича за интересное мероприятие.

Зав. кафедрой ВСЭ и фармакологии, профессор Тайгузин Р.Ш., доцент кафедры Окунев Д.А.