«Встреча без галстуков»: Обеспечение информационной безопасности на просторах мобильного Интернета

07 Сентября 2023

В настоящее время во всем мире резко повысилось внимание к проблеме информационной безопасности на просторах мобильного Интернета.

Это обусловлено процессами стремительного расширения потоков информации, пронизывающих все сферы жизни общества. Однако возможность беспроводного доступа к интернету практически из любой точки земного шара таит в себе ряд специфичных опасностей. Вредоносные программы, которые благополучно фильтруются антивирусами на компьютерах, на просторах мобильного Интернета в полной мере проявляют себя, угрожая безопасности телефона и связи. Баланс лицевого счета абонента представляет большой интерес для недобросовестных контент-провайдеров и различного рода мошенников.

Об этих и многих других угрозах информационной безопасности студенты 1 курса специальности «Экономическая безопасность» поговорили с сотрудниками организации подрядчика компании «Мегафон» Малоносовым Константином Андреевичем и Двугрошевым Александром Александровичем. Разговор получился интересным. Гости ответили на вопросы, а студенты получили ответы по интересующим их вопросам, в том числе по качеству услуг, тарифам и возможности увеличения трафика интернет. Кафедра экономики АПК и экономической безопасности планирует в этом учебном году проводить регулярные встречи со специалистами, обеспечивающими IT – безопасность в нашем городе.

Джораев В.О., доцент кафедры экономики АПК и экономической безопасности