Студенты ОГАУ факультета СПО – активные участники агропромышленной выставки «Меновой двор»

11 Сентября 2023

Вот и закончена агропромышленная выставка «Меновой двор», которая проходила с 6 по 8 сентября на территории мегамолла «Мармелад».

Организовало такое масштабное зрелищное мероприятие Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. И, конечно, студенты Оренбургского ГАУ не могли обойти это поистине знаковое для нашего края событие стороной. Ребята активно участвовали не только в работе выставок, заседаний, круглых столов и семинаров, но и помогали организаторам выставки в проведении различных мероприятий.

Первый рабочий день начался с осмотра выставочной композиции и церемонии открытия, где с приветственным словом выступил губернатор Оренбургской области Паслер Д.В., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Крутой Д.Н., порадовали участников своими номерами и творческие коллективы Оренбуржья. На выставке «Меновой двор» были представлены около 130 компаний из 17 регионов России и Беларуси, а также Киргизии и Турции. На открытой уличной экспозиции выставлены более 159 единиц сельхозтехники. В деловой программе мероприятия прошли выступления около 140 спикеров из 11 регионов России и дружественных стран, в том числе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ и советника Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в РФ. На панельных дискуссиях обсуждали вопросы развития пищевой промышленности, экспорта продукции, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Даже подышать одним воздухом с такими людьми, с такими специалистами, а уж тем более пообщаться, – честь для ребят, которые собираются связать свою жизнь с развитием агропромышленного комплекса России.

Студенты факультета СПО с неподдельным интересом рассматривали образцы различных сельхозмашин, оценивали темпы развития отечественного сельхозмашиностроения и мощь нашего АПК, усовершенствованию которого не мешают ни санкции, ни какие-либо иные вызовы. Ребята ещё раз убедились в правильности выбранного ими профессионального поприща.

Конечно,«Меновой двор» – это, в первую очередь, демонстрация возможностей региональных товаропроизводителей, оценка уровня развития сельскохозяйственной, перерабатывающей промышленности, торговли, новых технологий. Это надёжное средство коммуникации между производителем и продавцом, продвижения на рынке оренбургских брендов, место для выстраивания партнерских отношений и подписания деловых контрактов. Подобные площадки сокращают до минимума дистанцию между производителем и покупателем. В совокупности это даёт положительный эффект, придаёт импульс развитию экономики. Ежегодно растущая численность участников выставки, в том числе из других регионов России, стран дальнего зарубежья, количество подписанных договоров, качество представленных товаров, говорят о результативности работы «Менового двора».

А ещё это возможность для тех, за кем будущее нашей страны, – для завтрашних квалифицированных кадров – окунуться в деловую атмосферу, почувствовать себя причастными к достижению общей цели – богатым урожаям, увеличению поголовья скота, изготовлению качественной и безопасной продукции, – т.е. продовольственной безопасности и независимости России. И даже возможность на месте познакомиться с ярмаркой вакансий и пройти собеседование. Также в рамках «Молодёжного дня», который организовал наш университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, руководители предприятий АПК рассказали о возможностях построения карьеры в сельском хозяйстве.

Подобная насыщенная деловая работа, несомненно, внесёт особый вклад в представления студентов о будущей профессионально-трудовой деятельности, а университету даст возможность для более тесного взаимодействия с работодателями в процессе качественной подготовки специалистов для рынка труда.

Информационный отдел факультета СПО