Государственные жилищные сертификаты на приобретение жилых помещений молодым ученым

13 Сентября 2023

В рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» Министерством науки и высшего образования Российской Федерации осуществляется выдача государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений молодым ученым.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет выдачу государственных жилищных сертификатов на приобретение жилых помещений научным работникам, работающим в научной организации, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти, или научно-педагогическим работникам в образовательной организации высшего образования, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации или федеральный орган исполнительной власти (далее – молодые ученые). Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050. Порядок признания молодых ученых научных организаций и образовательных организаций высшего образования нуждающимися в получении социальной выплаты на приобретение жилых помещений (далее – Порядок), утвержденный приказом Минобрнауки России от 19 апреля 2023 г. № 422, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 августа 2023 г., регистрационный № 74864 (далее – Приказ № 422).

Изъявивших желание стать участниками мероприятий в 2024 году, необходимо предоставить по форме согласно приложению № 1 к Приказу № 422 копии документов о признании молодых ученых, нуждающихся в получении социальной выплаты, в Совет молодых ученых и специалистов (НИЧ каб. №2) до 23 октября 2023 года для принятия решения о признании молодого ученого нуждающимся в получении социальной выплаты.

СМУиС