Участие во Всероссийском экономическом диктанте

17 Октября 2023

11 октября в 89 регионах Российской Федерации и в 10 странах состоялась VII общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Всероссийский экономический диктант является ежегодной образовательной акцией, которая проводится во всех субъектах Российской Федерации. Она призвана определить и повысить уровень экономической грамотности населения.

Целью Экономического диктанта является определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Экономический диктант проводится в форме тестового задания в двух вариантах:

Экономический диктант для учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования (категория «школьники»);

Экономический диктант для студентов высших учебных заведений России, других профессиональных и социальных групп (категория «студенты и другие»).

Участие во Всероссийском экономическом диктанте позволяет проверить свои знания; оценить свою экономическую грамотность; узнать, способны ли вы принимать экономически правильные решения; повысить уровень своих экономических знаний, а также сравнить свои результаты с друзьями, коллегами, известными деятелями.

Впервые эта акция была проведена в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стала ежегодной.

В 2022 году Всероссийский экономический диктант состоялся в 89 регионах Российской Федерации и в 8 странах – в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции и Приднестровской Молдавской Республике. Экономический диктант-2022 в офлайн- и онлайн-форматах написали 234 572 человека. Активное участие в нем приняли студенты очной и заочной форм обучения специальности Экономическая безопасность нашего университета с первого по шестой курсы и показали очень высокие результаты.

Не менее значимые результаты продемонстрировали студенты первого курса очной формы обучения специальности «Экономическая безопасность», которые еще только приступили к освоению сложной, но очень интересной экономической науки. Из ста максимально возможных баллов они набрали более 70 каждый.

При этом, следует отметить, что участники акции, набравшие 90 баллов и выше, являются победителями Экономического диктанта. Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России. Среди наших первокурсников есть победительница – Михайлова Мария, набравшая 91 балл. Кроме этого, шести участникам не хватило всего одного балла, чтобы также войти в число победителей. Это Букинина Юля, Исхакова Карина, Ишмуратова Эвелина, Скузоватова Дарья и Туктагулова Екатерина.

Поздравляю всех участников Всероссийского экономического диктанта и желаю повысить свои результаты в следующем году.

Заведующая кафедрой экономической теории и управления д.э.н., проф. Залозная Г.М.