Профилактическое мероприятие на инженерном факультете

09 Ноября 2023

На инженерном факультете прошел семинар на тему «Уголовная ответственность за дорожно-транспортное происшествие».

В мероприятии принял участие прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области Соколов Павел Александрович.

Павел Александрович акцентировал внимание студентов на то, что вопрос транспортной безопасности является крайне важным для обеспечения безопасности людей, грузов и транспорта в целом. Транспортные коммуникации играют ключевую роль в экономическом развитии и социальном прогрессе различных регионов, и обеспечение их безопасности является одним из важнейших задач государств и международных организаций.

Современный транспорт является сложным техническим устройством, которое может быть подвержено различным техническим или техногенным сбоям, что может привести к непредвиденным последствиям, таким как дорогостоящие ремонтные работы, потери жизней и травмы людей, загрязнение окружающей среды и т. д. Поэтому обеспечение транспортной безопасности является одним из основных заданий, которое стоит перед государственными и частными организациями, занятыми в транспортной отрасли.

Уголовная ответственность наступает для виновника ДТП, когда в результате ДТП потерпевшему (потерпевшим) причинен тяжкий вред здоровью либо наступила его (их) смерть, а также если деяние совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или сопряжено с оставлением места его совершения. В зависимости от обстоятельств дела закон предусматривает различные виды уголовного наказания - ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы. Эти наказания могут быть также дополнены лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, уголовная ответственность для виновника ДТП наступает в следующих случаях:

виновник ДТП подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения года со дня окончания его исполнения;

виновник ДТП имел судимость за совершение в состоянии опьянения указанных выше нарушений либо за нарушение ПДД или эксплуатацию транспортного средства, совершенные в состоянии опьянения и повлекшие тяжкий вред здоровью либо смерть человека или двух и более лиц (по неосторожности).

По итогам доклада было задано большое количество вопросов, на которые Павел Александрович дал полноценные ответы.

Фомин М.Б., Кондрашов А.Н., Рахимжанова И.А., Панин А.А.